РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО планирует взять под контроль Черное море

НАТО выделит необходимые ресурсы для ослабления российских сил на территории стран Балтии в оккупированном русскими Кенигсберге и Черноморском регионе в Крыму.

Об этом сообщила председатель постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

«На Комитете по вопросам обороны и безопасности NATO Андрей Левус и Юрий Береза представили и защитили внесенную украинской делегацией правку в резолюцию «Усиление натовских сил сдерживания на востоке» по обеспечению устойчивости и готовности усиления дальнейшего присутствия НАТО в Прибалтике, Польше и черном море», - говорится в сообщении.

По Крыму в этой резолюции предусмотрено выделить необходимые ресурсы для ослабления российских систем А2/AD, которые расположены на территории стран Балтии в Кенигсберге («Калининграде») и Черноморском регионе в Крыму, с помощью таких средств как приобретение передовых истребительных реактивных самолетов, систем препятствий и ракетных систем высокой точности.

Также Фриз сообщила, что комитет единогласно поддержал резолюцию к докладу «Противодействие гибридным угрозам России» вместе со внесенной правкой, касательно Крыма.

«В резолюции к докладу Лорда Джоплинга «Противодействие гибридным угрозам России» учтено новый параграф, который был внесен нашей делегацией. Его смысл такой: осуждая незаконное строительство керченского моста Россией, а также политику России в отношении избирательного отказа в доступе и безосновательной задержки украинских и международных судов в Азовском море, сильно обеспокоены новыми угрозами безопасности, экономике и экологии в регионе», - отметила глава делегации.

Как сообщали ранее СМИ, Россия совершала провокационные действия вблизи Норвегии, где проходили крупнейшие со времен «холодной войны» учения НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018»). Российские противолодочные самолеты Ту-142 без предупреждения пролетели на небольшой высоте над кораблем, на котором находились морские пехотинцы альянса.

Кроме того, русские провели подрывную операцию по глушению системы глобального позиционирования GPS в ходе учения НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр