РАЗБОРКА. Россия обвинила США в организации атак на базу Хмеймим самодельными дронами из фанеры

25 октября 2018 в 11:04
РАЗБОРКА. Россия обвинила США в организации атак на базу Хмеймим самодельными дронами из фанер

Беспилотные летательные аппараты, которые атаковали российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии, управлялись с американского самолета-разведчика P-8 Poseidon, заявил заместитель министра обороны России генерал Александр Фомин.

В русской версии это обвинение выглядит так – цитата от ТАСС:

«13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов».

По словам Фомина, после того как дроны столкнулись с российскими системами радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления.

«Так вот: ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление», - утверждает Фролов.

Он также заявил, что у «террористов» в Сирии есть технические возможности для того, чтобы выходить на радиочастоты, на которых работает российская авиация. Для этого нужно специальное оборудование, которое «боевики», по утверждению Фомина, делают «не на коленках и не в сирийской пустыне».

Укажем в этой связи, что в Чечне, например, муджахиды без проблем выходили на частоты русских летчиков (и не только лётчиков), используя ручные японские рации Yaesu и другие аналогичные рации, которые и тогда и сегодня имеются в свободной продаже.

Поэтому намеки русского генерала на «супероборудование сирийских боевиков» (естественно, полученное от американцев) и рассказ о фанерных дронах «идущий боевым строем» и способных автоматически «переходить на ручное управление», это очередное глупое оправдание русской военщины за свои неудачи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр