ГЕНОЦИД. Буддисты Мьянмы продолжают геноцид мусульман рохинья

25 октября 2018 в 08:45

В штате Аракан в Мьянме продолжается геноцид мусульман-рохинья. Об этом заявил журналистам глава независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме Марзуки Дарусман.

По его словам, несмотря на очевидные факты, власти Мьянмы продолжают отрицать совершение геноцида в отношении мусульманского населения штата Аракан.

«Притеснения населения штата Аракан продолжаются, в настоящее время община рохинья подвергается серьезнейшему давлению и ограничениям. За последние несколько лет ничего не изменилось. Геноцид продолжается», - констатировал Дарусман.

Представитель ООН призвал международное сообщество перейти к действенным мерам для урегулирования ситуации в штате Аракан. «Если власти Мьянмы не понесут наказание, то насилие будет повторяться», - предупредил он.

Атаки буддистов на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа 2017 года и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическому террору и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.

По данным ООН, число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 700 тысяч.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр