ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Англичане провели военную операцию против российских кораблей в Ла-Манше

24 октября 2018 в 13:39
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Англичане провели военную операцию против российских кораблей в проливе Ла-Манш

Корабли военно-морского флота Британии вынуждены были начать операцию в проливе Ла-Манш в связи с проходом четырех военных российских кораблей, направляющихся в Северную Атлантику.

Русские заявили, что корветы «Сообразительный» и «Стойкий», средний морской танкер «Кола», а также морской буксир «Конецкий», входящие в состав Балтийского флота, будут проводить военные учения.

На борту корветов находятся противолодочные палубные вертолеты морской авиации Ка-27ПС, которые должны провести полеты в Атлантическом океане, тренируясь в поисках подводных лодок условного противника, обнаружении надводных целей и в поисково-спасательных действиях. А в состав экипажей отряда входят прошедшие специальную подготовку подразделения морской пехоты.

В Москве заявляют, что во время маневров экипажи российских кораблей должны выполнять различные учебно-боевые задачи, проводить учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также должны самостоятельно пополнять запасы в море различными способами.

Русские также особо подчеркивают, что главная задача похода - обозначить российское военно-морское присутствие в Атлантике и продемонстрировать Андреевский флаг в различных ее районах.

Как пишет британская Daily Star, английские военные корабли регулярно выдвигаются для сопровождения российских кораблей вблизи британских вод.

Однако нынешний проход через пролив Ла-Манш российских кораблей, снаряженных противолодочными ракетами, пусковыми установками, пулеметами и различными комплексами другого ударного, противовоздушного и противолодочного оружия, были развернуты вблизи границ Британии для демонстрации российской военной мощи и угроз со стороны Путина на фоне обострения напряженности между Лондоном и Москвой.

Лондон обвиняет Кремль в организации химического теракта против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери на территории английского города Солсбери.

Русское бандпосольство в Лондоне нагло заявило, что российские военные корабли, вооруженные наступательным оружием, при прохождении через пролив якобы не создают угрозы Британии и «действуют в соответствии с международным правом».

Однако англичане так не считают. Британия увеличивает свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на российскую угрозу.

Минобороны Британии приняло решение также увеличить расходы на модернизацию военно-морских сил страны в связи с агрессивными действиями России.

Глава флота адмирал Филип Джонс объявил, что вооруженные силы Британии должны увеличить свое присутствие в Северной Атлантике.

«Россия усиливает восстановление потенциала и масштабов, которые еще каких-то 10 лет назад мы, возможно, не замечали. Мы должны ответить на это», - заявил британский адмирал. Джонс добавил, что возможности российских кораблей угрожают Британии.

В Северной Атлантике Британия создает новую «зону для совместных операций» (Joint Area of Operations, JAO). Это означает, что данный регион переведен в приоритетный статус совместного патрулирования сил ВВС и ВМФ Соединенного королевства. Таким образом, Северная Атлантика стала приоритетным регионом для британского правительства, что позволит военным кораблям и самолетам гораздо чаще проводить там операции.

Решение Лондона создать «зону для совместных операций» прозвучало через несколько недель после того, как Соединенные Штаты заявили о намерении возродить расформированный в 2011 году Второй флот в Атлантике также в ответ на действия России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр