Apple Watch записал в режиме онлайн пытки и убийство журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии

15 октября 2018 в 10:35
Apple Watch записал в режиме онлайн пытки и убийство журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии

Допрос, пытки и момент убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, пропавшего после посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября, записались на его Apple Watch, сообщает турецкая пресса.

Перед посещением консульства Хашогги оставил своей невесте iPhone и перевел часы Apple Watch в режим записи. Смартфон синхронизировался с часами. В результате аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста была передана на iPhone и затем автоматически загружена на приложение Apple iCloud.

Газета Sabah сообщает, что представители саудовской разведки заметили часы на руке журналиста и попытались стереть данные с них, но некоторые записи сохранились.

Ранее The Washington Post, колумнистом которой был Хашогги, сообщила, что представители турецких властей уведомили США о наличии видео- и аудиозаписей, свидетельствующих об убийстве и расчленении журналиста саудовскими спецслужбами в здании генконсульства арабского королевства.

По словам источников газеты, на записи слышен голос Хашогги и голоса мужчин, говорящих по-арабски. "Слышно, как его допрашивают, пытают, а затем убивают", - сообщил один из собеседников WP.

Источник в турецких спецслужбах подтвердил BBC Arabic существование аудио- и видеозаписей. Один из ведущих колумнистов Кемель Озтюрк, которого считают близким к турецкому правительству, также заявил, что есть видео, на котором запечатлен момент убийства Хашогги.

Турецкое телевидение уже демонстрировало записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как журналист заходит в консульство. Кроме того, турецкие СМИ публиковали фото и видео прибытия в Турцию предполагаемого отряда убийц Хашогги из 15 человек из числа сотрудниками саудовской разведки.

По данным прессы, в команде был полковник саудовской разведки Махер Мутреб, а также патологоанатом. Отряд прибыл в Стамбул за несколько часов до исчезновения Хашогги и отбыл вскоре после него, увезя с собой большие сумки (предположительно с расчлененным трупом журналиста).

Напомним, проживающий с 2017 года в США Хашогги 2 октября пришел в генконсульство Саудовской Аравии, чтобы оформить документы для вступления в брак со своей невестой, гражданкой Турции. Саму женщину в здание не пустили. После нескольких часов ожидания сотрудники консульства заявили ей, что Хашогги уже ушел. С тех пор журналиста никто не видел.

Хашогги активно критиковал саудовского наследного принца Мухаммада бен Салмана. Он был советником двух саудовских принцев, критиковал некоторые аспекты политики своей страны, например, войну в Йемене и ограничение свободы слова, но поддерживал социальные реформы нового наследного принца, отмечает ВВС.

Турецкие власти считают, что журналист был убит в здании генконсульства и расчленен, а его останки вывезли в темном фургоне. Саудовская сторона отрицает свою причастность к исчезновению и убийству Хашогги. Министр внутренних дел Саудовской Аравии заявил, что власти королевства проведут расследование, которое должно выявить "всю правду".

Между тем король Саудовской Аравии Салман поблагодарил Эрдогана за содействие в поиске журналиста Хашогги, которого по приказу сына короля распилили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле и вывезли в сумках в Саудию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр