Турция фактически освободила пастора Брансона в обмен на ослабление санкций США

13 октября 2018 в 08:31

Накануне суда над американским пастором Брансоном, которого турецкие власти обвинили в террористической деятельности и шпионаже, СМИ США распространили информацию о том, что между Вашингтоном и Анкарой достигнута конфиденциальная договоренность об освобождении Брансона, арестованного турецкой полицией в октябре 2016 года.

Телеканал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников сообщил, что Брансона освободят после заседания суда в пятницу.

В Вашингтоне ожидают возвращения пастора в ближайшие дни. По данным издания, в обмен на освобождение своего гражданина США ослабят экономические санкции против Турции.

Так фактически и произошло. Суд в Турции вынес приговор Брансону с осуждением его на 3 года тюрьмы. Но т.к. он провел практически весь этот срок под арестом, суд освободил пастора.

Власти Турции объявили о том, что дело пастора Брансона «показало независимость турецкой судебной и юридической системы» и «бесперспективность попыток вмешательства в работу судебной системы Турции извне». Однако, по мнению большинства наблюдателей, освобождение Брансона, облаченное в судебное решение, свидетельствует о том, что Анкара пытается т.о. сохранить лицо.

Напомним, что 10 августа Трамп объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции, что спровоцировало падение турецкой лиры. Турецкие власти в качестве ответной меры повысили размер ввозных пошлин на ряд произведенных в США товаров и заявили о готовности запретить ввоз в страну продукции из США.

Враждебная политика со стороны США спровоцировала рост антиамериканских настроений среди жителей Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр