Турция представила доказательства убийства Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле

12 октября 2018 в 14:09
Турция представила доказательства, что журналист Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле

Турция предоставила США аудио- и видеозаписи, которые доказывают, что саудовского журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщает The Washington Post.

Источник издания, знакомый с содержанием записей, заявил, что на них слышен голос Хашогги и человека, говорящего по-арабски. «Вы можете услышать, как его допрашивали, пытали, и затем убили», — сказал собеседник газеты.

Еще один собеседник издания рассказал, что на записи слышно, как журналиста избивают.

Журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября 2018. В последний раз его видели, когда он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его невеста ждала у входа, но он не вышел.

Следствие Турции считает, что Хашогги был убит в консульстве. 8 октября сотрудники правоохранительных органов попросили разрешения у Саудовской Аравии на обыск консульства этой страны. Соединенные Штаты также потребовали от Саудовской Аравии информацию по поводу журналиста.

Предполагается, что после пыток и убийства тело журналиста была распилено на части и вывезено из консульства в сумках на дипломатических автомашинах. Части трупа были доставлены на чартарный самолет саудовских дипломатов и вывезены в Саудовскую Аравию.

Журналист Хашогги был известен тем, что публично критиковал власти Саудовской Аравии и лично наследного принца Мухаммада Салмана аль Сауда. На протяжении последнего года он проживал в США и публиковал статьи в газете The Washington Post.

Некоторые источники также сообщают, что саудовский журналист Хашкаджи состоял в дружеских отношениях с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке сообщила, что наследный принц Мухаммад бин Салман приказал обманным путем заманить журналиста в Саудовскую Аравию и задержать.

Как рассказывают друзья Джамаля Хашогги, приближенные саудовского принца обещали журналисту в случае возвращения в Саудовскую Аравию обеспечить его охраной и назначить на высокую государственную должность.

По данным газеты американская разведка посредством прослушки разговора представителей саудовских властей знала о планах по задержанию оппозиционного журналиста. Однако власти США не предупредили об этом Хашогги и не предприняли никаких мер по недопущению его похищения и убийства.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр