Washington Post: Убийство журналиста Джамаля Хашогги заказал наследный саудовский принц Мухаммад бин Салман

11 октября 2018 в 12:53

Наследный саудовский принц Мухаммад бин Салман приказал обманным путем заманить журналиста Джамаля Хашогги в Саудовскую Аравию и задержать. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Как рассказывают друзья Джамаля Хашогги, приближенные саудовского принца обещали журналисту в случае возвращения в Саудовскую Аравию обеспечить его охраной и назначить на высокую государственную должность, пишет газета.

Ранее Washington Post сообщила, что американская разведка посредством прослушки разговора представителей саудовских властей знала о планах по задержанию оппозиционного журналиста.

Источники в полиции Турции сообщили, что Джамаля Хашогги вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 13:12 по местному времени 2 октября, но из дипмиссии больше не выходил.

Кроме того, 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

Турецкая газета Daily Sabah опубликовала имена и фотографии предполагаемых убийц оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который исчез во время визита в консульство.

После того, как Хашогги не вышел из консульства ни через час, ни через два, ожидавшая его невеста обратилась в полицию. Саудовские власти долго не давали разрешение на обыск дипломатического учреждения, но затем, по словам турецких источников, оно было получено. Со времени исчезновения журналиста прошла неделя и нет надежды, что в консульстве остались какие-то его следы.

Тем временем турецкая газета публикует фото всей «подозрительной команды» из 15 человек, которая прилетела из Саудовской Аравии в день исчезновения журналиста, а через несколько часов покинула Турцию. Следствие считает, что это работники служб безопасности королевства.

Более того, турецкий чиновник выдвинул версию, что Джамаль Хашогги был убит в консульстве не позднее, чем через 2 часа после своего появления, а тело его было распилено пилой: «Как в фильме «Криминальное чтиво». После чего его останки в коробках были вывезены на черном фургоне, который стоял у ворот консульства.

Невеста Хашогги обратилась к Дональду Трампу и Мелании Трамп, как сообщает то же издание, с просьбой о помощи в поисках пропавшего жениха. Она умоляет их «пролить свет на исчезновение Джамаля». Девушка пишет в социальной сети, что понимает опасность политического кризиса между Саудовской Аравией и США, но «давайте не упускать из виду человеческий аспект того, что произошло».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр