РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Минобороны Нидерландов обвинило Россию в атаке на ОЗХО

4 октября 2018 в 15:51
РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Минобороны Нидерландов обвинила Россию в атаке на ОЗХО

Министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Российский посол уже вызван в голландское министерство иностранных дел в связи с обвинениями, сообщает Би-би-си.

13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку ГРУ, нацеленную на ОЗХО в Гааге, заявила на пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд.

В тот же день из страны были высланы четыре русских шпионов с дипломатическими паспортами, которые, как выявили власти Нидерландов, являются агнетами ГРУ.

ОЗХО участвует в расследовании химических атак в Сирии и в Солсбери.

По данным голландской контрразведки, для осуществления операции русские переоборудовали свой автомобиль в мобильный центр перехвата компьютерных сигналов.

В багажнике располагался трансформатор, несколько батарей. В салоне машины - мощный компьютер, антенна и смартфон с симкой 4g. Русские шпионы пытались перехватить логин людей, которые входили в близлежащую сеть. Антенна была направлена на здание штаб-квартиры ОЗХО.

Как только оборудование заработало, голландские контрразведчики начали свою операцию и задержали незадачливых русских шпионов, находившихся в машине. При этом один из грушников пытался уничтожить имевшийся у него мобильный телефон.

«Обычно мы воздерживаемся от разглашения деталей таких операций», - заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд. По ее словам, сейчас Нидерланды пошли на такой шаг, чтобы дать России понять, что пора прекратить подобного рода атаки.

У одного из русских шпионов был изъят ноутбук, который, по словам Бейлевелд, использовался в Малайзии, чтобы получить несанкционированный доступ к файлам о катастрофе рейса MH-17 в Донбассе.

Кроме того, один из сотовых телефонов, принадлежащих шпионам, был активирован возле здания ГРУ.

Фотографии русских шпионов были продемонстрированы на пресс-конференции. Также были названы их имена: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

По данным голландской военной разведки, все четверо являются сотрудниками 5-го Главного центра специальной службы ГРУ (в/ч 26165). У одного из них, как сообщается, была обнаружена квитанция на такси от Несвижского переулка, где располагается здание ГРУ, до аэропорта Шереметьево.

В ходе совместной пресс-конференции представитель Британии заявил, что сотрудники этой же путинской банды атаковали сети министерства иностранных дел Британии вскоре после химического теракта против Сергея Скрипаля в марте этого года.

Между тем в России реагируют на все разоблачения стандартно, прикинувшись по старой русской традиции иванушками-дурочкАми.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр