Пентагон: Русские испугались и пошли на попятный на юге Сирии, отказавшись от атаки

24 сентября 2018 в 22:51
Пентагон: Русские испугались и пошли на попятный на юге Сирии, отказавшись от атаки

Россия пошла на попятный в Сирии после того, как морская пехота США продемонстрировала свою мощь, заявляют в Пентагоне.

Русские отказались претворять в жизнь свои прежние угрозы после того, как корпус морской пехоты США направил им ясный месседж, пишет американская пресса.

Пентагон, Центральное командование США и командование операции Inherent Resolve подтвердили, что Россия остаётся за пределами зоны де-эскалации и больше не настаивает на проведении операций или нанесении ударов по целям в районе гарнизона At Tanf, где базируются морские пехотинцы США.

Россия дважды, 1 сентября и 6 сентября 2018 года выступила с угрозами в адрес США, завив, что русские войска вместе с асадитами и иранцами планировали провести операции в 55-километровой зоне де-эскалации. Москва обвинила США и их союзников «в укрывательстве террористов».

Немедленно после угроз России корпус морской пехоты США демонстративно провел учения с боевыми стрельбами в гарнизоне At Tanf, чтобы ясно дать понять, что американские военные готовы ответить на угрозу.

«Соединенные Штаты не стремятся к войне с правительством Сирии или любыми группами, которые могут оказывать ему поддержку  в сирийской гражданской войне», - сказал представитель  Центрального командования США подполковник Эрл Браун   порталу Business Insider. Он добавил:

«Однако, если на нас нападут, то Соединенные Штаты, не колеблясь, будут использовать необходимую и пропорциональную силу для защиты себя и сил коалиции или партнеров, как мы это уже не раз демонстрировали в прошлом».

«США не нуждаются в какой-либо помощи в наших усилиях по уничтожению ИГИЛ в зоне де-эскалации At Tanf, и мы посоветовали россиянам держаться подальше» - добавил представитель Пентагона.

В течение последних двух недель русские не связывались с военными США по поводу операций внутри зоны де-эскалации, в районе, где асадиты, иранцы и русские хотят получить стратегически важный наземный коридор между Тегераном и Дамаском.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр