ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Китайские коммунисты приравняли Ислам к психическому заболеванию

29 августа 2018 в 16:58
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Китайские коммунисты приравняли Ислам к психическому заболеванию

Напомним, что около 1 млн. мусульман находятся сегодня в китайских концлагерях «для перевоспитания», согласно оценкам ООН и официальными лицами США.

Большинство из них уйгуры. Узники китайских коммунистических лагерей рассказали журналистам, что в лагерях им «промывали мозги», заставляя отказываться от Ислама, критиковать свои собственные религиозные убеждения и убеждения своих земляков, распевать пропагандистские гимны компартии целыми часами каждый день, пишет издание The Atlantic.

Узников китайских лагерей заставлют есть свинину, пить алкоголь, танцевать совместно с женщинами, также есть информация о пытках и смертях.

Масштаб системы лагерей для интернированных и «для перевоспитания», которые за год удвоились в размерах, по данным СМИ, поражает воображение.

Пекин начал все это с поиски экстремистов из числа уйгуров, но теперь даже самые безобидные проявления мусульманской идентичности, такие как борода, могут стать причиной для ссылки уйгуров в лагерь.

Ранее в этом месяце, когда в ООН китайского высокопоставленного чиновника спросили об этих лагерях, он ответил, что «таких центров переобучения не существует», назвав их именно тем термином, которым их именуют в правительственных документах.

Китайские коммунисты внутри страны называют эти лагеря школами, а также сравнивают их и с психбольницами. В одной из аудиозаписей с официальными комментариями компартии говорится:

«Лица, которые были выбраны для переобучения, заражены идеологической болезнью. Они заражены религиозным экстремизмом и воинствующей террористической идеологией, поэтому им следует ложиться на лечение в больницы. Религиозная экстремистская идеология – ядовитое вещество, которое замутняет сознание людей».

«Религиозные убеждения воспринимаются как патология» в Китае, поясняет профессор китайской истории в Джорджтаунском университете Джеймс Миллвард. – «Поэтому теперь они именуют лагеря переобучения больницами, имея в виду, что лечат мышление».

Приравняв Ислам к психическому заболеванию, китайские коммунисты оправдывают свои действия медицинскими соображениями объясняя это так: Чтобы защитить весь народ от гриппа, прививки надо делать не только уже заразившимся, но и всей массе людей.

Именно такой риторикой Китай оправдывает систему квот на аресты уйгуров. Полицейские в беседах с журналистами подтверждали, что у них есть указания делать конкретное количество арестов для заключения в лагеря. В одном из населенных пунктов полиция получила указание отправить 40% жителей в лагеря.

Такого рода медицинская терминология используется в большом количестве правительственных циркуляров китайских коммунистов.

«Эта ерунда про яд в мозгах на самом деле имеет место в Китае», - сказал в интервью журналистам эксперт Райан Сум, добавляя, что даже гражданские лица в Китае употребляют фразы вроде «устранения опухолей», говоря о мусульманах. В объявлениях о найме на работу в лагеря указывается, что для соискателей желательно психологическое образование.

«Китайское правительство говорит – эти идеологические больницы должны обработать всех, кто этнически не является китайцем. Мол, они больны, они опасны, они ненадежны, это больные люди», - уверен живущий в США уйгурский ученый Тахир Имин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр