ТРАМПГЕЙТ. Трамп опасается, что его встреча с прокурором Мюллером, «может быть ловушкой» и считает, что он лично сам мог бы расследовать «русское дело»

21 августа 2018 в 15:33

Об этом американский президент заявил в эксклюзивном интервью агентству Reuters. Трамп выразил обеспокоенность, что любые заявления под присягой, которые он может дать специальному прокурору Роберту Мюллеру, можно будет использовать для предъявления ему обвинений в предоставлении заведомо ложных сведений. «Это может быть ловушкой», - заявил Дональд Трамп.

Он повторил озабоченность главного адвоката, представляющего его интересы в расследовании Минюста США, Руди Джулиани, который предупредил, что любое интервью с Мюллером может стать «ловушкой».

Трамп выразил опасения, что следователи якобы могут сравнить его заявления с показаниями других, например, бывшего директора ФБР Джеймса Коми и что любые несоответствия могут быть использованы против него.

«Даже если я говорю правду, это делает меня лжецом», сказал Трамп. «Это не хорошо». При этом Трамп не пояснил, каким образом он может оказаться лжецом, если в действительно говорил правду.

Несмотря на свои опасения, Трамп не прокомментировал, согласится ли он в конечном итоге на интервью с Мюллером, который, среди прочего, расследует возможный сговор избирательного штаба Трампа с Россией в 2016 году, и препятствовал ли Трамп правосудию.

Однако он пригрозил, что стоял в стороне от расследования, но может этого не делать. Трамп также заявил, что мог бы сам «вести расследование», если бы хотел.

Он отказался говорить, собирается ли он лишать Роберта Мюллера доступа к секретной информации, как это произошло на прошлой неделе с бывшим директором ЦРУ Джоном Бреннаном, который неоднократно критиковал подход Трампа к вопросам внешней политики и национальной безопасности.

Ранее американский президент подверг критике генерального прокурора США Джеффа Сешнса за то, что дистанцировался от расследования, оставив осуществление контроля над ним своему заместителю Роду Розенстайну.

В интервью Reuters Трамп обвинил команду Мюллера в том, что их расследование мешает его усилиям, направленных на укрепление отношений с Россией, и в том, что оно посеяло раздор среди американской общественности.

Трамп проигнорировал вывод, сделанный разведданным США, что Россия вмешалась в выборы в 2016 году. Ранее он публично заявлял, что верит Путину и не верит американским спецслужбам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр