New York Magazine: Трамп агент Москвы с 1987 года

New York Magazine: Трамп агент Москвы с 1987 года

Американский журнал New York Magazine в преддверии встречи в Хельсинки Трампа и Путина, опубликовал исследовательский материал, согласно которому Дональд Трамп с 1987 года является российским шпионом.

Автор материала Джонатан Чейт называет переговоры Путина с Трампом сговором главы российской разведки с его агентом. Напомним, что Трамп объявил о намерении провести личные переговоры с Путиным без свидетелей.

Журналист отмечает, что политический прорыв нынешнего американского президента произошел в 1987 году и приводит события, предшествовавшие этому времени. В расследовании говорится, что возглавляемый Михаилом Горбачевым СССР начал приоткрывать границы и привлекать инвесторов — тогда и появился Трамп.

В 1986 году он встретился в Нью-Йорке с советским послом Юрием Дубининым, а в июле 1987 года посетил Москву. «Из Москвы Трамп вернулся с политическими амбициями», — говорится в материале.

Чейт отмечает, что затем каждая страна шла своим путем, однако в 1999 году к власти пришел Путин. По мнению журналиста, с тех пор Россия планировала сделать Трампа президентом США. «Русские тайно поддерживают союзных политиков за границей. Путин, естественно, считает, что разведывательная работа является центральной для внешней политики», — пишет Чейт.

У России может быть компромат на президента США после его визитов в Москву в 1987 и 2013 годах. Кроме того, нежелание американского лидера опубликовать налоговую декларацию может быть связано с тем, что он долгие годы мог получать российские деньги.

По словам журналиста, то, что Трамп собирается встретиться с Путиным в частном порядке тет-а-тет без свидетелей, делает сговор очевидным, и недопустимо рассматривать эту встречу лишь как площадку для переговоров лидеров двух стран.

В настоящее время в США ведется расследование вмешательства России в американские выборы, а также связей Трампа с Москвой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр