«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих»: В Италии запретили спасать утопающих беженцев

Власти Италии взяли на вооружение знаменитый тезис героя романа «12 стульев» Остапа Бендера.

Итальянское правительство запретило спасательным кораблям помогать лодкам с беженцами в Средиземном море, даже если они посылают сигналы бедствия. Об этом сообщает The Independent.

Как отмечает издание, в воскресенье, 24 июня, спасатели в Италии получили 6 сигналов SOS от судов, которые перевозят мигрантов из Северной Африки в Европу. Однако Рим заявил, что беженцы находились в территориальных водах Ливии, и переложил ответственность за них на Триполи.

Ранее глава МВД Италии, вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что страна якобы больше не в силах принять ни одного человека.

11 июня Сальвини запретил вход корабля с африканскими беженцами в порт Сицилии. На судне Aquarius, принадлежавшем благотворительной организации SOS Méditerranée, находились 629 просителей убежища, среди них 120 несовершеннолетних. В итоге Испания открыла для беженцев порт в Валенсии.

Напомним, что по данным ООН с начала 2018 года в Средиземном море утонуло более 1 тысячи беженцев. Они не дождались помощи от береговых служб европейских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр