ЕВРЕЙСКИЙ ТЕРРОР. Палестинский подросток ослеп в еврейской тюрьме из-за отказа в медицинской помощи

В воскресенье утром из еврейской военной тюрьмы был освобожден палестинский подросток Хасан Тамими. Это родственник удерживаемой евреями в заложницах 16-летней Ахед Тамими, чье имя стало символом борьбы за свободу палестинского народа.

Хасан Тамими ослеп в результате целенаправленного, жестокого обращения в тюрьме. Абдуннасир Тамими, дядя парня, сообщил, что его племянник был задержан в апреле, несмотря на его тяжелое заболевание.

Хасан страдал от болезни печени и почек и нуждался в постоянном приеме медикаментов, однако евреи, в соответствие со своим религиозным предписанием не оказывать помощь больным неевреям, запретили молодому человеку принимать лекарства, и он в конце концов потерял зрение.

«Несмотря на то, что мы предоставили израильскому государству информацию о его состоянии здоровья, они закрыли на это глаза, теперь наш мальчик ослеп», — заявил Абдуннашир Тамими.

Хассан Тамими был схвачен по «обвинению» в «метании камней» 7 апреля и позднее был отправлен в военную тюрьму Офера около Рамаллы. Через месяц после его похищения состояние здоровье Хасана ухудшилось. Однако евреи воспретили оказывать подростку какою-либо медицинскую помощь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр