Саудовцы и ОАЭ запросили у США помощь в Йемене

Вашингтон рассматривает запрос Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об оказании прямой военной помощи. Речь идет об освобождении от шиитов-хуситов, которых поддерживает и вооружает Иран, йеменского порта Ходейда в районе Баб-эль-Мандебского пролива, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным источников издания, к запросу ОАЭ присоединилась и Саудовская Аравия. Как указывают Абу-Даби и Эр-Рияд, от снабжения этого портового города напрямую зависит жизнь 29 млн йеменцев. ОАЭ и Саудовская Аравия утверждают, что без прямой поддержки США они не смогут провести операцию по освобождению Ходейды.

Между тем ранее командование Саудовской Аравии и ОАЭ заявляли об освобождении от шиитов-хуситов этого крупнейшего в стране порта.

СМИ сообщают, что запрос поступил госсекретарю США Майклу Помпео. В частности, Саудовская Аравия и ОАЭ просят предоставить американские беспилотные летательные аппараты разведывательного назначения для оказания нужной поддержки с воздуха.

В Вашингтоне пока не приняли окончательного решения по этому поводу. Американцы объявили, что, мол, «опасаются выхода из-под контроля боевых действий на подступах к городу».

«У нас остаются большие сомнения относительно операции в Ходейде. Мы не уверены на сто процентов, что при наступлении аравийская коалиция сможет довести ее до конца чисто, без единого катастрофического инцидента", - приводит издание слова источника из числа должностных лиц США».

Напомним, что в Ираке и в Сирии США сравняли с землей Мосул и Ракку вместе с его населением. Там у американцев сомнений не было по поводу «катастрофических инцидентов».

Бои в Йемене с шиитами-хуситами, захватившими столицу страны, идут с августа 2014 года. В марте 2015 года арабская коалиция, возглавляемой Саудовской Аравией, вошла в Йемен с целью изгнания иранских прокси из Саны и других захваченных шиитами городов страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр