ШАМ. Турция и США в очередной раз договорились по Манбиджу. Первые договоренности Обама не выполнил

Турция и США готовятся с 4-го июня реализовать новый совместный план по сирийскому Манбиджу, сообщает «Анадолу». Согласно турецко-американскому плану, предусмотрен вывод из региона окопавшихся здесь курдских коммунистов YPG/PKK.

Как сообщили турецкому агентству источники, участвующие в переговорах, США и Турция согласовали технические стороны процесса вывода YPG/PKK из оккупированного им Манбидюа, расположенного к западу от реки Евфрат.

Однако о достижении договоренности будет объявлено после итоговой встречи между главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и госсекретарем США Майком Помпео, которая состоится 4 июня в Вашингтоне.

Источники, обращая внимание на возможность изменения ряда деталей в ходе вашингтонской встречи, заявили, что основные направления, согласованные во время технических переговоров, будут сохранены.

Согласно информации, если 4 июня будет подписано окончательное соглашение, то курдские коммунисты YPG/PKK в рамках разработанной в Вашингтоне программы, покинут Манбидж.

Между тем, по данным, предоставленным «Анадолу» источниками в турецкой разведке, руководство курдских коммунистов уже начало покидать Манбидж, отправившись в пограничный с Турцией район Айнулараб к западу от Евфрата, а также распложенный к юго-востоку от него район Айн Иса.

Однако группировка еще не приступила к подготовке к окончательному выходу из Манбиджа.

Согласно договоренности между сторонами, процесс, который будет запущен после 4 июня, предусматривает совместный мониторинг в районе военных и сотрудников разведслужб Турции и США. Детали механизма мониторинга будут вновь выработаны сторонами на основе анализа ситуации на местах.

Договоренность также подразумевает создание после ухода курдских коммунистов администрации Манбиджа из числа местных жителей.

Военный совет, который будет обеспечивать безопасность региона, а также местная администрация, будут сформированы в соответствии с этническим составом населения. Окончательный текст соглашения будет утвержден на встрече на уровне министров, которая пройдет на будущей неделе в Вашингтоне.

Напомним, что ранее администрация Обамы обещала Турции, что курдские коммунисты покинут Манбидж. Однако до сих пор это обещание так и не было выполнено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр