Русские отстают. Они изучают «Томагавки», чтобы создать новое оружие, а США снимают их с вооружения, как устаревшие

Русские отстают. Они изучают «Томагавки», чтобы создать новое оружие, а США снимают их с вооружения, как устаревшие

СМИ пишут, что в Россию доставлены две неразорвавшиеся американские ракеты «Томагавк». Теперь русские специалисты намерены их изучить и с учетом полученных сведений создадь новые российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ)

Об этом РИА «Новости» заявил советник первого заместителя генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в «Ростех», Владимир Михеев.

«Конечно, на основе этого опыта сейчас готовятся технические задания на новые работы, в рамках которых мы уже с учетом всей полученной информации будем строить образцы нашей новой техники электронной войны», - заявил Михеев. По его словам, новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны - оптические и радиотехнические, которые были обнаружены в «Томагавках».

«Зная все эти параметры, мы сможем еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения», - подытожил он. При этом полный цикл работ по системам РЭБ занимает около двух-трех лет.

Между тем технология крылатых ракет «Томагавк», разработанная в 1980-х годах и показавшая свою эффективность, устарела и требует замены. Поэтому США решили отказаться от этих ракет в пользу разработки новых. Об этом сообщает Defense One.

Издание отмечает, что необходимость замены крылатых ракет требует конкуренция с противниками, которые усовершенствовали свои технологии. При этом эффективность «Томагавков» снижается из-за современных средств противовоздушной и противоракетной обороны, а также комплексов радиоэлектронной борьбы.

«Томагавк» — семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Совершает полёт на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности.

Вместо «Томагавков» американские военные планируют уделить больше внимания и отдать больше средств на разработку противокорабельной ракеты большой дальности AGM-158C LRASM и ракеты NGLAW, которая предназначена для поражения наземных целей.

Новые ракеты, которые заменят «Томагавки», могут поступить на вооружение США уже через 5 лет. К тому времени, когда русские научатся, наконец, сбивать «Томагавки», а не сетовать на кривизну земли, у американцев этих ракет уже не будет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр