УДАР В СПИНУ. Москва разжигает территориальный спор между Египтом и Суданом. В Каире возмущены и требуют объяснений

МИД Египта обратился к Москве за объяснениями в связи с опросом телеканала «Раша тудей» о том, кому принадлежит «треугольник Халаиба». Египет считает его своей территорией.

Египет выразил возмущение публикацией опроса на пропагандистском чекистском сайте, посвященного спорной территории на египетско-суданской границе. Как сообщается на сайте МИД военной хунты Египет, официальный представитель ведомства связался с российской стороной, чтобы «резко осудить опрос, проведенный управляемым государством телеканалом, и потребовать немедленно объяснить это неприемлемый поступок».

Государственная информационная служба Египта (State Information Service, SIS) поясняет, что египетский МИД обратился за объяснениями к правительству России.

В связи с инцидентом министр иностранных дел военной хунты Египта Самех Шукри решил отменить интервью, которое планировал дать «Раша тудей» 19 мая, за два дня до встречи с Лавровым в Москве.

AP уточняет, что в опросе шла речь о том, кому принадлежит «треугольник Халаиба» - Египту или Судану. Эта территория находится на границе между этими двумя странами. В 1958 Хартум обратился в Совет Безопасности ООН с требованием признать регион суданской территорией. В настоящее время Египет продолжает контролировать спорный регион и отказывается обсуждать эту проблему на международном уровне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр