В нападении на прохожих в Париже обвинили уроженца Чечни

В нападении на прохожих в Париже обвинили уроженца Чечни

СМИ назвали имя мужчины, совершившего нападение на людей в Париже в субботу. Утверждается, что это уроженец Чечни Хамзат Азимов, родившийся 1 ноября 1997 года. Французское гражданство было предоставлено ему в 2010 году, передает Franceinfo.

Вечером в субботу он напал на прохожих в центре столицы Франции с ножом, убив одного человека и ранив четверых. СМИ пишут, что ответственность за нападение взяло на себя ИГ, хотя ее роль в организации атаки одиночки неясна. Отца и мать Азимова после нападения забрали для допроса в полицию.

France 3 сообщает, что Азимов получил степень бакалавра в Страсбурге.

Официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво подтвердил данные СМИ о гражданстве Азимова. "Он получил гражданство в 2010 году, вслед за тем, что первоначально гражданство получила его мать. В базе французской полиции на лиц, склонных к радикальной деятельности, он фигурировал с 2016 года", - сказал Гриво. При этом он отказался назвать имя молодого человека.

По данным СМИ, мужчина, которого застрелили полицейские, попадал в категорию, обозначенную как "fiche S" - так в силовых ведомствах обычно отмечают людей, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. По данным AFP, его посчитали подозрительным из-за связи с неким человеком, находящимся в Сирии.

Инцидент произошел в субботу около 21:30 по местному времени на улице Монсиньи во втором округе Парижа, неподалеку от здания парижской оперы и престижных кварталов вокруг Вандомской площади.  

Первоначально сообщалось, что ранения получили восемь человек. Позднее в полиции уточнили, что в результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр