Анкара обвинила Армению в претензиях на турецкую землю и назвал ее «вражески настроенной страной»

Армения претендует на турецкие земли, при этом Турция не враждует ни с одной страной, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщают местные СМИ.

«Армения по-прежнему вражески настроена против Турции», - сказал Йылдырым.

Он отметил, что если Армения перестанет предъявлять какие либо претензии в отношении Турции и на самом деле искренне желает открыть новую страницу в отношениях с Турцией, то Анкара может рассмотреть эти предложения.

Отметим, что ранее новый премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности Армении наладить отношения с Турцией без предварительных условий.

Напомним, что первого марта 2018 года Армения заявила об аннулировании протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Протоколы о нормализации отношений между двумя странами были подписаны главами МИД Турции и Армении 10 октября 2009 года, но так и не были ратифицированы.

Армения до сих пор пытается навязать миф от т.н. «геноциде армян» в Османском Халифате в 1915 году, в то время как исторические факты указывают на то, что именно армяне, воспользовавшись войной и ослаблением Османского Халифата, учинили резню турок в местах своего компактного проживания (подробности здесь).

Кроме того, непосредственно в самой Армении армяне убили 2.5 млн. мусульман за период с 1914 по 1920 годы. Любопытно, что с обвинениями в массовом убийстве мусульман выступил советник посла «Израиля» в США Ленни бен-Давид

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр