ТЕРРОР. Похищение, насилие, пытки – повседневность Дагестана

21-летний Гаджи Мусаев, житель Дагестана, направлялся на Камчатку на заработки. На границе с Калмыкией его высадили местные куфроохранители и без объяснения причин отвезли «с мешком на голове» в притон «ЦПЭ МВД Дагестана», как пишет дагестанское издание «Черновик».

У него стали выяснять, знаком ли он с муджахидами. Мусаев заявил, что не знаком. Тогда менты избили его ногами, баклашками с водой, пытали током.

В итоге заставили взять на себя пару эпизодов передачи продуктов муджахидам. Его также сделали «свидетелем и соучастником» по делу об убийстве судьи Убайдулы Магомедова.

По словам адвоката Мусаева, куфроохранители выбрали Мусаева в качестве «предполагаемого участника убийства», потому что его старший брат «пытался выехать в Сирию».

Самого Мусаева схватили по предлогом того, что он «тоже захочет выехать в Сирию». Адвокат отмечает, что брат Мусаева решил уехать из Дагестана, так как в местные муртады из банды «МВД» сказали, что ему «как салафиту все равно не дадут нормально жить».

Из-за пыток у Мусаева не отказала одна рука, он месяц не мог нормально ходить и перестал видеть левым глазом. Врачи диагностировали у него атрофию зрительного нерва; по их мнению зрение левого глаза восстановить будет невозможно. Муртады целенаправленно выбили ему 14 зубов.

Мусаева отправили в СИЗО, сняли обвинение в соучастии в убийстве судьи, но предъявили новое — в «пособничестве боевикам». От рассмотрения дела отказались два суда...так как дело «белыми нитками шито»... Третий «суд» был вынужден оправдать Мусаева.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр