США vs РОССИЯ. Российские системы С-400 в Сирии не увидели американские самолеты F-22

США vs РОССИЯ. Российские системы С-400 в Сирии не увидели американские самолеты F-22

Как выяснилось, американские самолеты F-22 Raptor приняли участие в бомбежках пустых ангаров и зданий режима Асада 14 апреля и были готовы атаковать российские системы противовоздушной обороны в случае возникновения угрозы для США и их союзников, сообщает Центральное командование ВВС, на которое ссылается Air Force Magazine.

По данным ведомства, технологии скрытности позволили F-22 действовать в воздушном пространстве Сирии, которое ранее американские военные называли одним из самых защищенных в мире благодаря многослойной системе российско-сирийских ПВО.

"ВВС США F-22 Raptor сыграли решающую роль в защите наземных войск как во время, так и после состоявшейся утром 14 апреля международной операции против сирийских объектов, связанных с производством химического оружия, — объявил пресс-секретарь ВВС США капитан Марк Графф. — Благодаря уникальным возможностям «пятого поколения» F-22 оказался единственным самолетом, пригодным для работы внутри интегрированной системы противовоздушной обороны Сирии, поскольку был способен нейтрализовать угрозу нашим силам и позициям в регионе, а также обеспечить авиационную поддержку Соединенным Штатам и союзникам, а также нашим партнерам в Сирии".

Одна из задач F-22 заключалась в том, чтобы уничтожить противоракеты, запускаемые сирийской системой ПВО по ракетам США и их союзников. Напомним, что режим Асада выпустил более 40 ракет российского производства уже после того, как американцы отбомбились по целям в Сирии.

Известно, что Россия развернула системы противовоздушной обороны С-400 в Сирии, которые, согласно утверждениям Москвы, предназначены не только поражения ракет и самолетов, но и для наведения баллистических ракет на сухопутные позиции. По всей видимости, именно это обстоятельство имел в виду Графф, когда говорил об угрозе, которую могли представлять сирийские ПВО для наземных сил коалиции, которые были под защитой F-22.

Примечательно, что изначально об участии данных самолетов в операции ничего не говорилось. Сразу после проведения атаки представители Пентагона рассказали о том, что в атаках по сирийскому режиму приняли участие бомбардировщики B-1B, которые действовали под прикрытием истребительной авиации, однако не делалось никаких уточнений по поводу того, что это были именно F-22.

Позже стало известно, что безопасность авиации обеспечивали самолеты радиоэлектронной борьбы EA-6B Growler, призванные противодействовать противоракетной обороне.

На брифинге, состоявшемся 19 апреля, представитель Минобороны США генерал Кеннет Маккензи пояснил, что защиту американских кораблей от возможной агрессии России обеспечивала группа истребителей, вылетевшая из европейских баз ВВС США, однако среди них, опять же, не назывался F-22.

Тем не менее, пресс-секретарь Пентагона подполковник Дэмиен Пикарт подтвердил, что F-22 действительно присутствовали в оперативном пространстве и благодаря своим высокотехнологичным возможностям сводили к минимуму риск для авиации США и их союзников. По его словам, самолеты готовы были действовать, однако, "как и ожидалось, их не пришлось задействовать".

"Это говорит о том, что F-22 прекрасно подходит для оборонительной контртеррористической миссии, которую он продолжает проводить в небе над Сирией, охраняя силы коалиции на земле и в воздухе", — отметил Пикарт.

"Воздушные платформы пятого поколения, такие как F-22 и F-35, по-прежнему будут служить в качестве основных машин, способных действовать в смертоносных средах ПВО, подобных сирийским", — сообщил Графф в своем комментарии к участию F-22 в налетах на пустые объекты режима Асада.

Напомним, что 16 апреля Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) выпустило официальное заявление о том, что ни одна из ракет, выпущенных 14 апреля в рамках военной операции против режима Башара Асада, не была перехвачена ни сирийскими, ни российскими средствами противовоздушной обороны.

"Ни один из самолетов и ни одна ракета, которые были задействованы в этой миссии, не были поражены сирийскими ПВО, и нет признаков того, что были задействованы российские системы ПВО", — отмечалось в пресс-релизе.

Впоследствии Тармп заявил, что российские средства ПВО оказались бесполезны против ракет американцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр