КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали миллионы интернет-устройств по всему миру

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали миллионы интернет-устройств по всему миру

США и Британия обвиняют Россию во взломе миллионов интернет-устройств, сообщает телеканал Channel 4 News. Отмечается, что подобная «вредоносная деятельность в киберпространстве» направлена на слежку за жителями стран, кражу их интеллектуальной собственности и заблаговременные действия во время обострения напряжённости.

Впервые британские и американские разведывательные службы совместно выступили с серьёзным предупреждением относительно того, что они назвали заранее спланированными и скоординированными кибератаками на миллионы интернет-устройств, «совершёнными поддерживаемыми российским правительством хакерам».

Министерство внутренней безопасности США, ФБР и Национальный центр кибербезопасности Британии пообещали решительно противостоять подобным вмешательствам.

Редактор Channel 4 News Шивон Кеннеди обратил внимание на то, что не так часто службы разведки ведущих западных стран объединяются и выступают с совместным заявлением, в первом пункте которого обвиняется Россия в кибертерроризме.

По данным западной разведки, русские спецслужбы нацелились на крупных интернет-провайдеров и миллионы частных предприятий, включая поставщиков услуг в жилые дома.

Называются три причины зачем это нужно русским. Первая — слежка. Вторая — кража интеллектуальной собственности. И третья причина — русские стремятся действовать заранее во время обострения напряжённости.

Разведывательные службы Запада собирают доказательства подобной деятельности на протяжении нескольких месяцев, а возможно, и целого года.

Шивон Кеннеди указал, что значительная часть взломанного оборудования принадлежит крупным частным компаниям. Правительства западных стран предупреждает их о грозящей опасности.

Власти призывают вести себя более активно в области угрозы безопасности со стороны России и заботиться о безопасности производимых устройств.

Журналисты обращают внимание на связь между предупреждением и ударами по объектам Асада в Сирии. Сегодня всё больше свидетельств говорит об обострении напряжённости вокруг российского вмешательства во внутренние дела западных стран.

Так, на прошлой неделе глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что 126 миллионов пользователей платформы видели фальшивые новости, продвигаемые Россией, в преддверии выборов президента США в 2016 году.

Сегодня выявляются ещё больше серьёзных доказательств, свидетельствующих о российских реваншистских амбициях в киберпространстве, резюмирует Channel 4 News.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр