ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Пентагон: Активность русских троллей возросла на 2000%

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Пентагон: Активность русских троллей возросла на 2000%

В Пентагоне заявляют о начале российской кампании по дезинформации после ударов США и союзников по военным объектам режима Асада в Сирии.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт заявила, что активность российских интернет-троллей за последние 24 часа выросла на 2000%, сообщает CNN.

На брифинге была представлена ​​информация, связанная с воздушными ударами по объектам в Сирии со стороны США, Великобритании и Франции в ночь на субботу.

«Российская кампания по дезинформации уже началась. За последние 24 часа активность российских троллей увеличились на 2000%, поэтому мы будем держать вас в курсе событий», – сказала Уайт.

Между тем стало известно, что английские спецслужбы готовы атаковать российские компьютерные сети в ответ на возможные агрессивные действия Москвы в киберпространстве, которые Лондон ожидает после ракетных ударов по режиму Асада, сообщает Sunday Times со ссылкой на источники в органах безопасности страны.

По ладным издания, в разработке ответных мер принимают участие ведомство по киберразведке — Центр правительственной связи — и министерство обороны. Из материала следует, что британские военные хакеры уже проникли в российские системы.

«Киберэксперты уже заняли позиции в компьютерных сетях в России», — говориться в статье.

По данным газеты, Лондон ожидает кибератаки на ключевые объекты инфраструктуры страны, в том числе на учреждения системы здравоохранения.

Сейчас британская разведка полагает, что Россия может распространить в сети компромат на членов британского кабинета министров, парламентариев и других высокопоставленных лиц. Предупреждение разведслужб получила лично премьер-министр Тереза Мэй.

«Мы знаем, что у России в сценарии — материалы компрометирующего характера, мы готовы к этому. Нам известно, что у них есть возможности внедряться в таких масштабах», — заявил собеседник газеты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр