США. Новый госсек США Майкл Помпео объявил об окончании «мягкой дипломатии» в отношении России

Кандидат на пост госсекретаря США Майкл Помпео заявит 12 апреля на слушаниях в комитете по иностранным делам cената, что мягкая политика Вашингтона в отношении Москвы "теперь завершилась".

Об этом говорится в разосланных Белым домом выдержках из текста будущего выступления экс-директора ЦРУ, который займет пост главы американского внешнеполитического ведомства.

"Россия продолжает действовать агрессивно благодаря многолетней мягкой политике США в отношении этой агрессии. Теперь она завершилась", — говорится в речи Помпео.

В документе подчеркивается, что США "восстанавливают свой военный потенциал" и "проводят модернизацию ядерных средств сдерживания".

"Мы наложили жесткие санкции и выслали из США больше российских дипломатов и сотрудников разведки, чем когда-либо с холодной войны", — сказано в тексте выступления.

Там отмечается, что Вашингтон "вооружает храбрых молодых мужчин и женщин, сопротивляющихся российскому экспансионизму в Украине и в Грузии".

"Но действия нынешней администрации ясно дают понять, что стратегия национальной безопасности президента Трампа совершенно справедливо определила Россию как опасность для нашей страны. Наша дипломатическая работа с Россией будет сложной, но, как и во время предыдущих конфронтаций с Москвой, должна продолжаться", — считает Помпео.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр