Все российские самолеты эвакуированы в Хмеймим. Тартус покинули все 11 русских кораблей

Все российские самолеты эвакуирована в Хмеймим. Тартус покинул все 11 русских кораблей

Все российские самолеты эвакуирована в Хмеймим в преддверие возможной атаки США, сообщают источники из Сирии. Базу ВМФ в Тартусе покинул все 11 русских кораблей. Босфор закрыт для прохода всех иностранных судов в обе стороны пролива. Официальная причина: из-за тумана.

Спутники зафиксировали вывод российских кораблей с базы Тартус в Сирии. На спутниковых снимках видно, что российских военных кораблей в порту нет. В порту осталась только подводная лодка класса «Кило», заявила спутниковая компания Image Satellite Internacional (ISI).

На одном из снимков видны не менее семи кораблей, стоящих в доках. На втором снимке кораблей на своих местах уже нет.

 

«Исчезновение большинства кораблей российского ВМФ из порта Тартус, Сирия. В настоящее время пропавшие корабли военно-морского флота развернуты в море из-за возможных грядущих ударов. Осталась только одна подводная лодка класса «Кило», — сказано в сопровождающем снимки сообщении компании. Спутниковые снимки показал в своем эфире телеканал Fox News.

Спутниковая компания также перечислила зафиксированные на снимках корабли ВМФ России. Среди них: сторожевой корабль «Адмирал Григорович», вооруженный ракетами «Калибр», десантный корабль «Ропуха», сухогруз «Инженер Трубин».

Компания сообщает, что снимки были сделаны 11 апреля 2018 года.

Напомним, что в среду Трамп призвал Россию готовиться к тому, что в сторону Сирии полетят ракеты.

Ранее Flightradar сообщил, что США подняли в воздух самолет E-4B Nightwatch. Американцы называют его «самолетом судного дня». Судя по карте, самолет находится над штатом Индиана.

Самолеты модели E-4B предназначены для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случай начала ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр