ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. В новом лондонском докладе выявлены методы подрывной деятельности России

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. В новом лондонском докладе выявлены методы подрывной деятельности России

Газета The Times пишет о новом докладе британских парламентариев, в котором анализируется третья серия так называемых «сурковских утечек». В документе делается вывод, что Россия использует в Британии и других странах методы подрывной деятельности и дезинформации, аналогичные тем, которые она использует против Украины.

В двух предыдущих порциях утечек, опубликованных в 2016 году группой украинских хакеров "Киберхунта", содержались, как утверждалось, письма, отправленные с аккаунта, связанного с помощником Путина Владиславом Сурковым, который курирует российскую политику в отношении Украины.

Хакеры сообщили, что им удалось взломать почтовый ящик Суркова и найти там документы, в которых, в частности, излагались комплексные меры по дестабилизации политической жизни на Украине.

Утечка документов показывает, что Кремль готов оплачивать хакерские атаки, пропаганду и постановочные митинги, пишет издание. Электронные письма, которые отправляли связанные с Москвой лица, дают представление о грязной кампании в Украине, говорится в статье.

Один из авторов доклада, парламентарий от Консервативной партии Британии, член комитета по внешней политике Боб Сили сказал изданию:

"Существуют исчерпывающие свидетельства того, что инструменты и приемы российского скрытого конфликта используются против Великобритании, США и ЕС".

При этом он напомнил о громком расследовании последнего времени - химатаке в Солсбери, в ходе которой были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. "В свете отравления Скрипалей как никогда важно, чтобы мы понимали, в чем состоят эти методы", - уточнил депутат.

В последней партии документов, добытых хакерами, содержатся электронные письма из аккаунтов, связанных с первым заместителем Суркова Иналом Ардзинбой и лидером коммунистической партии Украины Петром Симоненко. Они свидетельствуют о том, что в Украине Кремль платил местным группировкам и отдельным лицам, готовым содействовать его цели по расколу страны, отмечает The Times.

Так, в одной из порций писем от октября 2014 года, которые, по всей видимости, отправил Ардзинбе Сурков, содержатся предложения по финансированию киберопераций, в том числе взлома электронных почтовых ящиков за 100-300 долларов.

Более широкий план по "троллингу противников", "демотивации врагов" в соцсетях и сбору персональных данных отдельных лиц в Харькове, втором по величине городе Украины, оценивался в 130,5 тыс. долларов, пишет издание.

Утечки, по словам Сили, раскрывают планы по насаждению новых исторических и философских идей. В электронных письмах говорится также о мероприятии и двух книгах, в которых бы утверждалось, что для части Украины характерно российское наследие. Среди других предложений - организация антиукраинских и пророссийских митингов, в которых должны были принять участие "спортсмены", обученные боевым искусствам.

Кроме того, предлагалось выплачивать деньги местным СМИ за освещение протестов и давать взятки сотрудникам полиции, чтобы те закрывали глаза на происходящее.

Из третьей партии обнародованных писем следует, что месяц протестов в Харькове оценивался в 19,2 тыс. долларов. В акциях должны были принять участие 100 человек, в том числе трое организаторов и двое юристов. Согласно утечкам, усилия по избранию 30 бывших коммунистических деятелей в местное правительство были предприняты в июне 2015 года и стоили 120,46 тыс. долларов.

Как считают Боб Сили и главный редактор англоязычной платформы Euromaidan Press Аля Шандра, просочившаяся информация "с высокой вероятностью подлинная". Они планируют опубликовать доклад в рамках Королевского Объединенного института оборонных исследований.

В еще одной статье в The Times говорится, что во взломанных украинскими хакерами письмах была изложена программа "Троя" - стратегия по подготовке жителей Запорожской области на Восточной Украине к пророссийскому захвату, который назывался "освобождением от нацистcко-фашистcких оккупантов". Предложение сопрягалось с более широкой стратегией дестабилизации Украины, указано в докладе.

"Шпионы были готовы, лидеры восстания названы. Когда Алексей Муратов послал свой план кремлевскому чиновнику в ноябре 2014 года, цели были ясны", - отмечается в статье.

Экс-депутат от Курской области и бывший член "Единой России" Муратов в 2014 году был назначен представителем банды ДНР в России. В рамках "Трои" он предлагал потратить 181 тыс. долларов на восстание в западных областях Украины.

Письмо с программой было, предположительно, адресовано заму Суркова Иналу Ардзинбе. Для организации выступлений должна была использоваться "существующая шпионская сеть". Планировалось установить контакт с сочувствующими лицами из местной полиции и СБУ. Кульминацией "Трои" должны были стать неопределенные "силовые меры" повстанцев против таких прокиевских группировок, как "Правый сектор"* и "Самооборона"*, пишет автор статьи.

В редакционной статье The Times, посвященной докладу о "сурковских утечках", говорится, что так как "дезинформация" - слово и понятие, изобретенные в СССР, неудивительно, что Владимир Путин - кадровый сотрудник КГБ - тоже считает дезинформацию мощным оружием в арсенале России.

"Свод несанкционированно разглашенных электронных писем Кремля о том, как вести кампанию дезинформации на Украине, поражает своим бесстыдным и аморальным цинизмом. В них установлены даже цены - сколько нужно заплатить России, чтобы подкупить общественное мнение а Украине и коррумпировать продажных официальных лиц этой страны", - говорится в статье.

Как отмечает автор материала, план, подготовленный для применения в Украине, был опробован и во многих странах Западной Европы, причем со значительным успехом. Однако, продолжает The Times, "в конце концов лжецы попадают в ловушку собственной лжи. И попытки Москвы сеять замешательство, к которым она прибегает в качестве инстинктивной реакции на любую сложную ситуацию, восстановили против нее внешний мир". Ведь дезинформация - самый быстрый способ лишиться уважения, доверия и политического влияния, подытоживает издание.

Боб Сили, проживший четыре года в странах бывшего СССР, ранее высказывал на страницах The Times мнение о том, что яды становятся излюбленными оружием Кремля, отмечает русская служба ВВС. В комментарии к статье в The Times о "сурковских утечках" депутат пишет о том, что существует более 50 способов скрытого российского влияния.

"Некоторые из них мы видели в Британии: такие как политическая расправа и пропаганда RT и Sputnik. Некоторые - наблюдали в США: вмешательство в выборы и шпионаж. На Украине они использовали практически все методы - включая попытки коррумпировать правящую политическую элиту", - считает депутат. Для борьбы с российским влиянием нужно, по мнению Боба Сили, во-первых, принять происходящее, во-вторых - определить, какие тактики были использованы, в-третьих, действовать "разумно и последовательно", чтобы защитить Запад от "этой коварной формы конфликта".

О взломе украинскими хакерами "Киберхунта" почтового ящика Суркова стало известно в 2016 году. Тогда сообщалось об обнаруженных там документах, в которых, в частности, излагались меры по созданию хаоса на Украине. Так, один из документов, выложенных хакерами, назывался "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической жизни на Украине "Шатун". В нем говорилось о необходимости принятия "безотлагательных дополнительных комплексных мер" "с учетом критической ситуации" по Донбассу, следствием которых должны были стать досрочные парламентские и президентские выборы.

Для дестабилизации предлагалось создать благоприятные условия для вхождения в новый парламент управляемых политических сил, лидеры которых стремятся к достижению мира в Донбассе.

Главными направлениями "раскачки общественного мнения" признавались: критика политики действующего правительства и президента, изготовление и распространение "фейковых" видео и аудиозаписей, свидетельствующих о коррупционных связях президента Украины Петра Порошенко и его окружения, организация расследований коррупционной деятельности Порошенко и реанимация в СМИ старых коррупционных дел с людьми из его окружения, критика инициатив правительства о поднятии пенсионного возраста. Отдельным пунктом была прописана "необходимость внесения изменений в конституцию в части предоставления особого экономического статуса регионам".

К документу был приложен "план информационного влияния и дискредитации Порошенко и его ближайшего окружения". Главной задачей объявлялась "активизация протестного движения с началом осеннего политического периода и отопительного сезона".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр