РУССКАЯ ТЕХНИКА. «Почта России» попыталась скопировать Amazon и доставить почту с помощью дрона. Вот, что из этого вышло ВИДЕО

В Бурятии Улан-Удэ потерпел крушение беспилотник, доставлявший посылку. Это была первая попытка "Почты России" передать груз адресату на квадрокоптере.

Дрон стартовал с площадки почтового отделения в 105 микрорайоне города, а доставить почтовый груз надо было в село Тарбагатай Тарбагатайского района Бурятии. Но по пути следования беспилотник вдребезги разбился, врезавшись в стену трехэтажного дома, сообщает "Байкал-Медиа". Никто не пострадал. Пока…!

Наблюдать за полетом дрона с двухкилограммовой посылкой собрались чиновники и журналисты Бурятии. Коптер врезался в жилой дом на уровне второго этажа между окон, а затем резко спикировал вниз и разбился, никого не убив. Размер ущерба составил 1,2 миллиона рублей.

Видео крушения беспилотника опубликовано на Youtube-канале телерадиокомпании "Тивиком".

Это аппарат был российского производства - "Рудрон/Экспедитор 3М" типа "мультикоптер". Как следует из его характеристик, он способен доставлять груз весом четыре, 50, 100 и 230 килограммов. Крейсерская скорость беспилотника 60 км/ч, масса - семь килограммов. Дальность полета составляет 60-70 километров с возвратом. При этом аппарат должен следовать по маршруту, выстроенному в онлайн-картах, и не отклоняться от заданного курса.

В момент приземления, если бы таковое произошло по заданному адресу, квадрокоптер должен был заглушить двигатели на три минуты, в течение которых с него сняли бы груз, и потом вновь завелся бы, чтобы вылететь в обратном направлении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр