В Дагестане жестоко избили местного руководителя «Мемориала»

В Шамилькале (бывшая Махачкала) напали на руководителя «Мемориала» Сиражутина Дациева, об этом сообщила в Facebook директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

«Неизвестные напали сзади около дома. Избит очень жестоко. Он госпитализирован в нейрохирургическое отделение ЦРБ. Сейчас на месте работают сотрудники полиции», - написала Сокирянская.

Дациев слышал, как нападавшие затем сели в машину и уехали, рассказала она «Медиазоне».

«Новая газета» со ссылкой на Сокирянскую пишет, что Дациев вышел из дома около 9:30 утра и краем глаза заметил припаркованную неподалеку черную «приору» с тонированными стеклами. Через несколько минут после того, как он прошел мимо автомобиля, на него напали сзади. Его ударили чем-то тяжелым по голове, а затем, повалив на землю, начали избивать. Нападавших было несколько человек. Сейчас Дациев находится в больнице в шоковом состоянии.

В начале января неподалеку в Чечне был задержан руководитель местного «Мемориала» Оюб Титиев, его отправили в СИЗО подбросив наркотики.  

После ареста Титиева угрозы поступали и в адрес сотрудников дагестанского отделения «Мемориала». Через SMS им угрожали поджогом офиса, а в конце января в Дагестане подожгли автомобиль, на котором адвокат «Мемориала» ездил в Чечню для помощи Титиеву.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр