Британские власти выдали первые ордера на арест активов членов банды Путина

Британские власти выдали первые ордера на арест активов членов банды Путина

Рейтер сообщает, что министр обороны Британии Гэвин Уильямсон заявил в ходе визита в Эстонию, что мир консолидировался с Лондоном, выразив поддержку по поводу позиции в деле о русском химическом теракте с применением оружия массового уничтожения (ОМУ) против Сергея Скрипаля и его дочери.

Ранее британские власти обвинили Россию в химической атаке на Скрипалей при помощи нервно-паралитического вещества. В ЕС и США ход расследования и выводы Лондона одобрили.

По словам главы военного ведомства, Британия в ответ на русскую химатаку в Солсбери намерена предпринять меры в отношении капитала Путина и его банды.

"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании недавно начал действовать новый закон. Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги", - сказал на пресс-конференции в Таллине Уильямсон.

"Правительство в ближайшие недели и месяцы будет работать очень старательно и обеспечит, чтобы этими проблемами занимались", - подчеркнул он.

Глава минобороны отметил, что он не готов рассказать о возможных дальнейших шагах Лондона в отношении России. Об этом должна сообщить премьер-министр Тереза Мэй, пояснил он. В свою очередь министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что "правительство Эстонии полностью верит объяснениям Великобритании в отношении химической атаки в Солсбери".

По словам главы минобороны Британии, общая позиция мировых держав - мощный сигнал Кремлю и Путину. Он отметил, что кремлевский главарь хочет внести раскол в отношения Британии и ее союзников, но западные страны показали, что они едины, поддержав Лондон.

Уильямсон предупредил, что терпение международной общественности по "делу Скрипаля" на пределе. По его словам, поддержка Британии со стороны союзников сама по себе стала поражением для Путина.

Гэвин Уильямсон накануне прибыл в Эстонию с двухдневным визитом. Сразу после прибытия он направился вместе с министром обороны Эстонии Юри Луйком в военный городок в Тапа для встречи с дислоцированными там военнослужащими боевой группы НАТО, а также с эстонскими солдатами.

Эту группу возглавляет контингент солдат Британии в составе 800 человек. В боевую группу НАТО входят также около 300 военнослужащих Дании. У них на вооружении находится тяжелая бронетехника, в том числе танки и боевые машины пехоты.

Луйк, обращаясь к военным в своей речи, сказал, что "как Великобритания и ее солдаты стоят рядом с Эстонией, так и Эстония готова стоять рядом с Великобританией". Он отметил, что "современному миру угрожают не только на поле боя, но угрозы носят и более сложный и трудно идентифицируемый характер". "Ваше присутствие здесь - это отстаивание того, во что мы, как члены НАТО, верим", - заявил министр.

Ранее министр обороны Британии отличился резким выпадом в адрес Москвы, выступая 15 марта на пресс-конференции с комментариями по "делу Скрипаля". Он в жесткой форме посоветовал России не отвечать на высылку российских дипломатов из Британии, на которую Лондон пошел из-за инцидента в Солсбери. "Мы посмотрим, как Россия ответит на наши действия. То, что Россия сделала в Солсбери, безусловно, жестоко и возмутительно. Мы на это ответили. Если честно, России следует убраться и заткнуться", - сказал Уильямсон.

На прошлой неделе стало известно, что к высылке российских дипломатов, связанных со шпионской сетью Кремля, вслед за Британией готовятся около 20 стран, в том числе Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания. В минувшую пятницу Европейский союз отозвал своего посла в России Маркуса Эдерера.

По данным Reuters, 26 марта может объявить о высылке русских банддипломатов и президент США Трамп. Впрочем, по данным источников, пока окончательное решение по этому поводу он не принял.

Ранее Трамп поздравил Путина с «победой на выборах» чем вызвал бурю возмущения в США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр