УКРАИНА. Суд в Киеве освободил уроженца Ингушетии Руслана Акиева

Суд Киева освободил из-под стражи 38-летнего уроженца Ингушетии Руслана Акиева. Соответствующее решение приняла судья Оксана Голуб. "Ходатайство прокуратуры об аресте отклонить", - сказала она. Он был освобожден в зале суда.

Напомним, что пособники ФСБ России из прокуратуры Киева требовали арестовать Акиева. И хотя прокуроры отказали ФСБ в выдачи Акиева, они пытались депортировать его в Молдову, где русские имеют большое влияние и вполне могли заполучить уроженца Ингушетии.

Сам Акиев ранее пояснил, что в 2015 году бежал из-под ареста в Молдове и перешел границу с Украиной, поскольку ему стало известно о готовящейся экстрадиции в Россию.

Уроженец Ингушетии подчеркнул, что имеет постоянное место жительства в Киевской области и готов являться к по месту требования властей. Адвокат Злата Симоненко указала на то, что Акиев обратился в миграционную службу Украины с заявлением об убежище, а также "участвует в апелляции по делу о незаконном хранении оружия".

Депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Линько в свою очередь гарантировал суду явку Акиева по первому требованию.

Напомним, ранее полиция задержала уроженца Ингушетии по запросу Москвы, как лицо, находящееся в розыске Интерпола.

В январе апелляционный суд Киева освободил Акиева, осужденного в ноябре 2017 года Днепровским райсудом столицы Украины за незаконное хранение оружия. Ему также вменялось создание организованного преступного сообщества и бандитизм, однако обвинение по данному эпизоду развалилось в ходе процесса. Срок заключения Акиева истек в феврале 2018-го.

В России спецслужбы "инкриминируют" мужчине участие в боевых действиях против оккупационных войск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр