Фейсбук блокировал аккаунт компании, сотрудничавшей с Трампом

В соцсети Facebook блокирована страница компании Cambridge Analytica, представители которой ранее сообщили, что их новая технология таргетирования политической рекламы во многом обеспечила Дональду Трампу преимущество во время предвыборной кампании.

Выяснилось, что для составления своих портретов компания использовала неправомерно полученные данные пользователей соцсети, сообщает The Guardian. Причем речь идет о получении данных 50 млн пользователей.

Базирующаяся в Лондоне Cambridge Analytica занималась сбором информации в соцсетях об американском электорате для предвыборной кампании Трампа, а затем - для сторонников Brexit перед завершившимся их победой референдумом в Великобритании.

Причиной блокировки аккаунта стало нарушение правил соцсети в области политики неразглашения данных пользователей. Как отметили в Facebook, в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica данные об около 270 тыс. пользователей, связанные с их учетными записями.

Издание The Republic публиковало большое интервью с одним из создателей технологии Михалом Косински, который рассказывал, как с помощью полученных данных можно манипулировать пользователями соцсетей. Коган работал вместе с Косински, и, как тот утверждает, передал данные и ноу-хау в Cambridge Analytica без его ведома.

Приложение Когана "thisisyourdigitallife" составляло психологические портреты пользователей. Программа получала данные пользователей с их разрешения. Однако Коган нарушил правила соцсети, передавая полученную информацию в компанию Cambridge Analytica.

В том же 2015 году Facebook блокировал приложение и потребовал от Когана и британской компании удалить данные. Однако несколько дней назад в соцсети выяснили, что не вся информация была полностью удалена, в связи с чем аккаунт Cambridge Analytica был заблокирован.

Ранее стало известно, что глава фирмы Cambridge Analytica Александр Никс в 2016 году отправил электронное письмо основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу. В нем он просил предоставить ему доступ к удаленной личной переписке экс-кандидата на президентских выборах США Хиллари Клинтон. WikiLeaks никогда не подтверждала, что в ее распоряжении могла находиться удаленная переписка Клинтон. По словам Ассанжа, запрос Cambridge Analytica был отклонен его организацией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр