ТУРЦИЯ планирует возродить османский язык. Его будут преподавать в школах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что в школах следует ввести обучение османскому языку, обвинив «языковую революцию» Ататюрка в уничтожения турецкого языка.

«Это одна из самых больших проблем в новейшей истории, когда наш язык стал предметом политических дискуссий. Во имя «языковой революции» на наш турецкий язык напали неприятные, скучные и бездушные слова.

Связь между нашей нацией и её исторической цивилизацией была ослаблена», - сказал Эрдоган на церемонии награждения школьников в президентском комплексе в Анкаре.

Напомним, что в основе османского языка лежит тюркский язык с большим пластом заимствований из арабского и персидского языка на основе арабской письменности. Османский язык несколько веков был языком межнационального общения на огромной территории. Он оказал сильное влияние на языки других народов в том числе нетюркских.

В рамках так называемых «культурных реформ» Кемаль Ататюрк заменил арабскую письменность на латинский алфавит, заменил традиционные слова и целые выражения на выдуманные тюркские неологизмы и внедрил в турецкий язык большой пласт заимствований из европейских языков.

Это было сделано с целью разорвать историческую традицию османов и оторвать турков от исламских корней.

Эрдоган периодически критиковал эти реформы, заявляя, что эти меры заставили Турцию потерять связь со своей историей.

«Если сегодня молодые поколения не могут понять Мехмета Акифа Эрсоя, Омера Сейфеттина или Ахмета Хашими, не говоря уже о Физули или Бакы, это потому, что наш язык был разрушен в течение этого периода», - сказал он, имея в виду поздних османских авторов.

«Я считаю, что период, который разрушал богатство нашего языка, давно прошел. Но я считаю, что разрушение продолжается. По этой причине, я думаю, было бы хорошо, если бы османский турецкий преподавался в школах», - сказал Эрдоган.

Он также критиковал влияние Интернета на язык, призывая граждан быть осторожными, чтобы не использовать иностранные слова. Кроме того, он призвал хозяев магазинов изменить названия своих магазинов, если они не были турецкими.

Укажем в этой связи, что османский язык до сих пор остается языком юридическо-правоведческой школы в современной Турции и его изучают юристы в университетах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр