РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Главный разработчик «Новичка» обвинил Москву в химической атаке в Солсбери

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Главный разработчик «Новичка» обвинил Москву в химической атаке в Солсбери

Только Россия могла стоять за нападением на бывшего агента ГРУ Скрипаля и его дочь, заявил в интервью The Telegraph живущий в США российский химик Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей отравляющего вещества "Новичок".

Формулу этого нервнопаралитического вещества Россия не рассекречивает, поэтому не представляется возможным, чтобы его использовала какая-либо другая страна, заявил он в интервью британскому изданию The Telegraph.

По мнению ученого, покинувшего Россию в 1995 году и ныне проживающего в Нью-Джерси, на территорию Британии были завезены два безвредных компонента, необходимых для создание "Новичка", и уже там они были соединены в аэрозольный спрей.

"Лишь 10 граммов этого вещества - это уже много. В летнее время всего 2-х граммов было бы достаточно, чтобы убить 500 человек", - цитирует слова Мирзаянова издание.

Если бывший агент и его дочь были действительно отравлены "Новичком", у них нет никаких шансов на выздоровление, отметил далее ученый. "Эти люди ушли - мужчина и его дочь. Даже если они выживут, они не поправятся", - подчеркнул он, добавив, что "Новичок" по меньшей мере "в десять раз сильнее, чем любое известное отравляющее вещество".

Одновременно Мирзаянов выразил опасения, что действию этого вещества могло подвергнуться еще гораздо больше людей.

Как отмечает The Telegraph, Вил Мирзаянов на протяжении 26 лет работал Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), являвшемся в СССР главным военным центром по производству химического оружия. В нем он возглавлял отделение контрразведки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр