РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Times: Россия страна-изгой

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Times: Россия страна-изгой

Ведущая британская газета Times назвала Россию страной-изгоем, опубликовав статью с соответствующим заголовком.

Напомним, что согласно официальной классификации страны-изгои характеризуются тем, что правящие режимы этих стран:

- жестоко обращаются с собственным народом, разбазаривают национальные ресурсы ради личной выгоды правителей;

- демонстрируют неуважение к международному праву, угрожают соседям, - хладнокровно нарушая подписанные международные соглашения;

- пытаются получить доступ к оружию массового поражения и иной передовой военной технологии для использования в качестве угрозы или реальной агрессии;

- оказывают помощь терроризму в глобальном масштабе;

- отвергают базовые человеческие ценности.

По данным издания, хотя Россия уже более 10 лет безнаказанно нарушает международное право, все же на этот раз мировое сообщество должно признать, что в деле Скрипаля она зашла слишком далеко, поскольку применила чрезвычайно смертоносный яд (боевое отравляющее вещество – КЦ).

Это было сделано с целью убить бывшего российского шпиона в английском графстве Уилтшир.

Газета делает вывод, что российское государство спонсирует терроризм и Британия должна быть готова немедленно, конкретно и гарантированно на это ответить. По мнение издания, в Москве считают Британию легкой мишенью.

«Премьер-министр Тереза Мэй была абсолютно права, заявив, что следует опираться лишь на достоверные доказательства, однако вне зависимости от того, замешан ли президент Путин в этом инциденте, не следует забывать о том, что он регулярно нарушал дипломатические нормы и международное право», говорится в статье.

«Премьер-министр перечислила более десяти его наиболее постыдных поступков, от его возможного приказа убить Александра Литвиненко до аннексии Крыма, когда впервые после Второй мировой войны границы в Европе были изменены силой. Напомнила она и о том, что российские хакеры взломали компьютерные системы министерства обороны Дании и Бундестага, а также пытались повлиять на исход президентских выборов в США», говорится в статье.

Times призывает немедленно принять меры следующего характера:

- Скорейшее одобрение закона Магнитского, который позволил бы накладывать санкции на конкретных представителей российских властей.

- Высылка из страны всех российских дипломатов, которые знали о готовящемся нападении в Солсбери — в первую очередь сотрудников российской военной разведки, работающих здесь под прикрытием дипломатического статуса.

- Четкая координация действий и солидарность западных союзников.

Напомним, что ранее представители британских властей предупредили, что в числе ответных шагов, которые предпримет Лондон, могут быть следующие:

- Немедленное изгнание высокопоставленных российских дипломатов и шпионов, а также возможная отмена виз для связанных с Кремлем олигархов, замораживание их активов и запрет на въезд в страну.

- Заявление о совместном международном осуждении со стороны ближайших союзников Британии — президента Франции Эммануэля Макрона и немецкого лидера Ангелы Меркель.

- Усиление военного присутствия Британии в Восточной Европе путем наращивания ВВС и сухопутных войск, а также подталкивание НАТО к соответствующим действиям, на саммите альянса в июле.

«Мы пребываем в состоянии новой холодной войны с Россией, которая начинает становиться все более горячей, — заявил один из британских министров изданию The Sun. — Нам следует полностью пересмотреть свою позицию по мерам реагирования. Проблема — в слабости Запада, и мы должны поменять эту ситуацию, заставив самого Путина выглядеть слабым».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр