РУССКИЙ СЛЕД. Трамп готов прийти на допрос к Мюллеру в обмен на прекращение расследования

Юристы Трампа рассматривают вариант, при котором он может согласиться ответить на вопросы спецпрокурора США Роберта Мюллера в рамках расследования российского вмешательства при условии, что последний назовет временные рамки своего разбирательства. Об этом, в пятницу сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников газеты, Трамп готов согласиться на допрос у Мюллера, даже если спецпрокурор определит дату завершения хотя бы той части расследования, которая касается непосредственно президента США. Речь может идти о сроке в 60 дней с момента беседы между Трампом и Мюллером.

Предполагается, что Мюллер хочет спросить Трампа об увольнении в мае 2017 года Джеймса Коми с поста директора ФБР, а также об отставке Майкла Флинна - бывшего помощника Трампа по нацбезопасности, который оставил свою должность в феврале прошлого года после скандала о его контактах с Сергеем Кисляком, который в то время был послом России в США.

Официальных подтверждений относительно информации WSJ в настоящему моменту не поступало.

В январе журналисты The New York Times сообщили о попытке Трампа в июне 2017 года уволить Мюллера. Однако, по информации издания, он отказался от этой идеи после того, как юрисконсульт Белого дома Дональд Макган выступил против отстранения спецпрокурора и заявил, что вместо этого уволится сам.

По данным издания, несколько месяцев назад спецпрокурор США Мюллер узнал о намерениях Трампа уволить его. Это произошло, когда следователи Мюллера допрашивали действующих и бывших высокопоставленных сотрудников Белого дома в рамках расследования по поводу того, чинил ли президент помехи правосудию.

По данным издания, юрисконсульт Макган заявил высокопоставленным сотрудникам Белого дома, что увольнение Мюллера окажет катастрофическое воздействие на президента Трампа. Макган также заявил, что Трамп не станет в одиночку осуществлять затею с отстранением Мюллера.

Сам Трамп прокомментировал эту информацию в свойственной ему манере: «Фейковые новости, друзья. Фейковые новости».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр