Разведка Норвегии указала на Россию, как на главную угрозу для Европы

Разведка Норвегии указала на Россию, как на главную угрозу для Европы

Не так называемые «исламские террористы», а Россия угрожает странам Западной Европы. К такому мнению пришла разведка Норвегии. Спецслужбы этой страны, что угроза со стороны растет.

Издание Dagens Nyheter приводят слова главы Военной разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде, который считает, что надо опасаться не джихадистов, а нарастающей угрозы со стороны Москвы.

По данным нового ежегодного доклада норвежской разведки, причина кроется в том, что Россия пытается утвердиться на международной арене за счёт реваншистской политики. В докладе указывается, что Россия представляет главную угрозу для Норвегии

Обе страны, напоминает газета, имеют большое влияние в Арктике, которая в последнее время приобретает всё больший стратегический вес. Кроме того, Россия пытается помешать ЕС и НАТО утвердиться в близких к ней регионах.

В конкретном плане, как указывают в разведке, русские организуют регулярные кибератаки. Среди прочего уязвимыми для подобных атак оказались телекоммуникационные предприятия, образовательные учреждения и государственные ведомства.

«Нам нужно укрепить оборону от цифровых угроз», — заявил по этому поводу Хага Лунде на пресс-конференции.

В докладе отмечается, что в последние годы «российские операции по оказанию влияния против Запада участились». В частности, речь идёт о попытках вмешаться в выборы и повлиять на их результат, что представляет «серьёзный вызов для западных демократий».

Однако атаке подверглись не только традиционные цели русских спецслужб. Например, в начале января под ударом оказалось Региональное управление здравоохранения Южной и Восточной Норвегии. Судя по всему, русские охотились за медицинскими картами пациентов и информацией о связях ведомства с вооружёнными силами. Тем не менее, по словам правительства, эта атака не поставила под угрозу безопасность пациентов.

Напомним, что ранее министр обороны Дании Клаус Фредериксен написал в издании Defense News, что российские агрессивные подрывные действия в киберпространстве против Запада в настоящий момент активны как никогда. В связи с этим Фредериксен поддерживает создание сдерживающих мер, таких как увеличение оборонных бюджетов стран ЕС и США.

Фредериксен предупреждает, что основная цель русских атака заключается в создании «недоверия к демократическим институтам и подрыву демократии в западных странах».

По его мнению, именно враждебная подрывная деятельность России приводит к тому, что НАТО и ЕС приходится разрабатывать ответные меры.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр