КОНТРАБАНДА. Граждане Кыргызстана и Казахстана пытались отправить оружие из США в Чечню. Кадыров молчит

Двое граждан Кыргызстана и один гражданин Казахстана занимались нелегальным экспортом стрелкового оружия из США в Чечню.  СМИ сообщают, что в документах Восточного судебного округа штата Вирджиния говорится об Эльдаре Резванове (Eldar Rezvanov), гражданине Казахстана и братьях из Кыргызстана, Тенгизе и Чингизе Сыдыковых (Tengiz, Chingiz Sydykov), пишет издание«Кавказ.реалии».

Подозреваемые получили несколько денежных переводов из Чечни в размере около 5 000 долларов США каждый. Затем они скупали части к пистолетам «Глок» с целью их последующей сборки и под видом домашней утвари пересылали почтой в Чечню.

В судебных документах приводятся имена и адреса в Чечне, откуда подозреваемые получали деньги и куда они пересылали оружие. Деньги, согласно документам седа, поступали от некоей Мадины Алиевой, проживающей в Чечне. Посылки были отправлены на имя Бислана Межиева, Хадижат Межиевой и Адантуева Анвара. Все они проживают в Джохаре (Грозном). В документах суда приводятся и другие имена посредников, участвовавших в нелегальном бизнесе.

Законы США позволяют вывозить из страны для личного пользования до трех единиц неавтоматического стрелкового оружия. В случае с нелегальным экспортом оружия из США в Чечню, эти лимиты были значительно превышены, а соответствующие правила нарушены.

Кроме того, отправители скрывали содержимое посылок от властей. Также, американские власти полагают, что оружие скупалось частями для того, чтобы замести следы покупателей. При отправке посылок с оружием подозреваемые использовали фальшивые адреса и имена отправителей.

Некоторые из отправленных посылок были перехвачены в прошлом году. Двое из участников группы были арестованы. Впоследствии один из них, сын бывшего посла Киргизии в США, Тенгиз Сыдыков был отпущен под домашний арест.

Любопытно, что обычно говорливый Кадыров никак не комментирует ситуацию и хранит гробовое молчание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр