БУРКИНА-ФАСО. Нападение на посольства Франции, штаб командования и французский культурный центр в Уагадугу

Противоречивые сообщения проходят из Буркина-Фасо. В столице этого африканского государства в городе Уагадугу вооруженные люди открыли огонь по посольству Франции, затем попытались проникнуть на территорию представительства. В Уагадугу уже объявили произошедшее «терактом».

По последней информации, в результате нападения погибли семеро нападавших. Агентство Reuters о жертвах среди гражданских. В местном правительстве заявили о 5 погибших и более 50 раненых. При этом утверждается, что убиты 2 жандарма, охранявших посольство.

"В Уагадугу произошло нападение. Оставайтесь в помещениях. На данный момент неизвестно, какие именно объекты находятся под угрозой", - говорилось в заявлении французского посольства на официальной странице дипмиссии в Facebook, опубликованном днем 2 марта.

The Local со ссылкой на AFP пишет, что вооруженная группа напала на посольство Франции в Буркина-Фасо, центр военного командования и французский культурный центр, находящиеся в центре Уагадугу. При этом очевидцы сообщают, что слышали не только выстрелы, но и взрывы.

Министр по коммуникациям Буркина-Фасо Реми Данжуину ранее подтверждал информацию о четырех убитых членов вооруженной группы, которых он назвал «исламскими экстремистами». Министр также признал, что власти не располагают данными о точном количестве нападавших и о том, удалось ли кому-нибудь из них скрыться, сообщает AP.

Мэр Уагадугу Арман Беуинде заявил, что целями стали посольство Франции, а также генштаб, на который напали около 10 вооруженных мужчин. Они подорвали автомобиль, начиненный взрывчаткой, - приводит его слова издание Jeune Afrique.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр