ЭКСПЕРТ. Русской угрозе надо противопоставить «явное устрашение»

6 февраля 2018 в 11:49
Русской угрозе надо противопоставить «явное устрашение»

Единственно эффективным ответом путинскому миропорядку, который становится все ближе к реальности, является «явное устрашение» в адрес России. Только таким способом, по мнению Штефана Майстера эксперта швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, возможно остановить ползучую агрессию Москвы.

Эксперт считает, что путинский режим пытается «остановить демократизацию по всему миру».

«Будучи изначально явным аутсайдером, Путин все чаще заставляет мир танцевать под свои идеи о миропорядке», — говорится в материале.

Штефан Майстер, руководитель Центра изучения Центральной и Восточной Европы, России и Центральной Азии немецкого Фонда имени Роберта Боша, заявляет, что Путин «является тактиком, который знает слабости своих противников и, имея меньшие в сравнении с НАТО ресурсы, эффективно сгенерировал в последние годы международный престиж».

«Сегодняшнему российскому руководству, определенно, не хватает стратегического видения, однако в отличие от ЕС у него есть ясно сформулированные цели, которые оно преследует все более уверенно», — отмечает автор.

Он выделяет среди целей чекистского режима признание России Вашингтоном как «равноценной силы», подтверждение ограниченного суверенитета соседних государств постсоветского пространства и, тем самым, зон российского влияния, а также окончание «западной» политики по демократизации в российском окружении и по всему миру.

«Для российского руководства мы находимся в фазе трансформации мирового порядка, в которой согласованные правила и международное право пользуются гораздо меньшим авторитетом, чем власть сильных.

В отличие от Германии и ЕС, Москва лучше подготовлена к такому новому миру, потому что у нее есть опыт хаоса, неуверенности и зон слабой или отсутствующей государственности. Их она даже систематически создает с помощью своей политики «контролируемой дестабилизации», как, например, на Восточной Украине, чтобы оттеснить влияние Запада», — уверен эксперт.

Рассуждая о ситуации на Востоке Украины, автор добавляет: «Для российского правительства вообще нет причины изменять статус-кво, пока не будут реализованы его интересы».

«Несомненно, Россия в последние годы выступала на международной арене, прежде всего, как нарушитель, который усилил и использовал слабые стороны западных демократий. (...) Комбинация внутреннего контроля, мягких методов влияния и военной силы за границей привела к тому, что Кремль сейчас видит себя на верном пути, в то время как Запад с пути сбился», — утверждает Майстер.

Ответом в адрес «вооруженной России» должно быть «явное устрашение», подчеркивает автор статьи.

«Только когда мы будем вести как внутреннюю, так и внешнюю борьбу с врагами открытого общества, мы ограничим пространства, в которых Путин сегодня играет в великую державу», — подытоживает эксперт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр