РАЗБОРКА. Составлявший «кремлевский доклад» эксперт заявил об изменении списка в последний момент

Содержание "кремлевского доклада" было изменено в последний момент неким высокопоставленным чиновником в администрации Трампа, заявил экономист, специализирующийся на странах Восточной Европы, и эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Андерс Ослунд, который был соавтором рекомендаций по составлению списка высокопоставленных чиновников и бизнесменов России, передает РБК. Как следует из его заявления, в итоге его рекомендации оказались не использованы администрацией.

По его словам, в своем первоначальном варианте документ должен был назвать предпринимателей и "олигархов", которые заработали свое состояние незаконным путем — при помощи контактов с Кремлем. Однако перед передачей в конгресс список был изменен, заявил он в комментарии, который опубликован на веб-сайте Атлантического совета.

"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек — никто не знает, кто это был — отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал [в «кремлевский доклад»] имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes, — рассказал он. — При этом данный высокопоставленный чиновник высмеял правительственных экспертов, которые подготовили еще один отчет".

В результате закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA), предусматривающий ряд мер против России после "ее вмешательства в американские выборы", превратился в целом в "неэффективные и издевательские санкции США в отношении России", считает эксперт.

"Подписав этот список, глава Минфина США взял на себя ответственность за это", — заключил Ослунд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр