ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины задержали чеченца по запросу ФСБ России

Сотрудники украинской пограничной службы задержали в киевском аэропорту Борисполь 24-летнего чеченца Ислама Бельтоева, прибывшего из Бангкока (с пересадкой в Стамбуле). Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат Александр Ермоленко.

"Ислам заявил о своем намерении просить убежище в Украине, это было записано в протоколе допроса. Его не приняли в нескольких государствах, где он просил убежища", - пояснил юрист.

По словам защитника, в понедельник, 29 января, суд изберет Бельтоеву меру пресечения. Его доставили в больницу для осмотра, оттуда он отправится в изолятор временного содержания.

В базе Интерпола житель города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа Бельтоев оказался по запросу ФСБ России. По версии спецслужб, чеченец участвовал в деятельности «незаконного вооруженного формирования на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ».

Задержав Бельтоева, власти Украины, похоже, также стоят на страже интересов банды ФСБ и чекистской России, которая захватила Крым, оккупировала часть Донбасса, убила и ранила десятки тысяч украинцев.

Молодой человек покинул Россию в 2013 году. Сначала жил с семьей в Турции, затем перебрался в Египет, где изучал арабский язык и религиозные дисциплины. Его семья родом из села Пседах Малгобекского района Ингушетии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр