РУССКИЙ СЛЕД. Кремлевские боты в гибридной войне против Запада

РУССКИЙ СЛЕД. Кремлевские боты в гибридной войне против Запада

Влиятельные американские конгрессмены Дайан Файнстайн и Адам Шифф призвали Twitter и Facebook провести тщательное расследование и доскональную экспертизу сообщений о действиях российских автоматизированных аккаунтов в связи с республиканским меморандумом. Предполагается, что меморандум может сыграть существенную роль в руководимом спецпрокурором Робертом Мюллером расследовании, касающемся связей президента США Дональда Трампа с Россией.

В конце прошлой недели СМИ сообщили о том, что Twitter обнаружил еще 1062 аккаунта, связанных с чекистским «Агентством интернет-технологий» (также известным как «фабрика троллей»). Об этом говорится в новом отчете сервиса микроблогов, посвященном вмешательству России в президентские выборы в США 2016 года с помощью публикаций в социальных сетях.

В результате общее число таких аккаунтов, найденных Twitter, выросло до 3814 по сравнению с докладом, сделанным в октябре 2017 года. Все они сейчас заблокированы.

Перед этим владельцы этих аккаунтов успели опубликовать около 176 тысяч твитов (примерно 8,4% из этих сообщений были связаны с выборами). Примеры предвыборных твитов, размещенных троллями, приводит Business Insider.

В соцсети также идентифицировали более 13 тысяч ботов, связанных с Россией и распространявших твиты о выборах в США. В итоге общее число таких ботов, обнаруженных Twitter, превысило 50 тысяч; их сообщения увидели около 667 тысяч человек. Всех этих людей Twitter собирается оповестить по электронной почте.

В докладе аналитического центра Минобороны Испании также говорится, что Россия пытается дестабилизировать обстановку в стране на фоне усиления напряженности в северо-восточном регионе Испании «Операции российских хакеров в поддержку независимости Каталонии продолжаются и могут активизироваться», - говорится в докладе, опубликованном на этой неделе Центром стратегических и оборонных исследований (CESEDEN) – аналитическим центром министерства обороны Испании.

«Кремль пытается воспользоваться каталонским кризисом для дестабилизации, используя политику, направленную на создание атмосферы растерянности в социальных сетях», – говорится в докладе.

Подозрения по поводу российского вмешательства в Каталонии ранее озвучивались министром обороны Испании Марией Долорес Коспедаль, а также аналитиками ЕС и НАТО.

В свою очередь, главарь российской банды «МИД» Лавров обвинил Испанию в «попытках возложить вину на Россию за внутренние недоработки».

Однако, как отмечают СМИ, после прошлогоднего «референдума» и последовавшей за ним «декларацией независимости», принятой «парламентом» испанской провинции Каталонии, было зафиксировано увеличение трафика в социальных сетях на 2000 процентов.

Во время трёхдневного закрытия правительства США и конфликта между демократами и республиканцами русские боты также проявили себя.

Российская «сеть влияния» в Twitter встала на сторону Белого дома, пишет Fox News. По данным американских экспертов, именно российские боты активно распространяли обвинения в адрес сенатора-демократа Чака Шумера, отказавшегося 19 января поддержать закон о бюджете.

Пока в конгрессе назревало решение о возобновлении работы федерального правительства, президента Дональда Трампа поддерживали «российские боты», пишет Fox News.

Автор статьи напоминает, что на протяжении трёх дней, начиная с субботы, часть американского государственного аппарата не функционировала, ряд федеральных сайтов был не доступен, а работники были отправлены в отпуск за свой счёт. Всё это время республиканцы и демократы активно писали в Twitter, обвиняя в происходящем своих политических противников. И «российская сеть влияния» помогла главе Белого дома возложить ответственность на сенатора-демократа Чака Шумера, говорится в тексте.

По данным «Альянса в защиту демократии», работающего в сфере национальной безопасности, #SchumerShutdown был самым популярным хэштегом, продвигаемым «российскими пропагандистскими ботами» в субботу вечером.

Организация отследила работу около 600 учётных записей Twitter, предположительно связанных с Россией, и обнаружила, что #SchumerShutdown обошёл другой популярный у «российских ботов» хэштег #ReleaseTheMemo – призыв опубликовать конфиденциальный доклад Девина Нуньеса о расследовании предполагаемых связей Трампа с Россией.

Закрытие правительства было результатом отказа сенатора Чака Шумера и его единомышленников поддержать закон о бюджете без гарантий для более 700 тыс. нелегальных иммигрантов, прибывших в США в детстве и получавших поддержку при администрации Обамы, напоминает Fox News. Демократы и их сторонники пытались возложить вину за происходящее на республиканцев и Белый дом, распространяя в Twitter хэштег #TrumpShutdown.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр