КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кадыров терроризирует правозащитника и его родственников

Кадыровцы угрожают родственникам задержанного руководителя представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Аюба Титиева. Об этом сообщают представители центра.

По данным «Мемориала», 9-го и 10 января кадыровцы пытались склонить Оюба Титиева к самооговору, во время разговора с ним неоднократно угрожая «серьезными неприятностями» его родственникам.

Причем оказалось, что это не просто угрозы. Как сообщают правозащитники, 10 января полицейские ворвались в дом Титиева в селе Курчалой. Его жены и детей дома не было, но в это время там находились его родственницы из семьи его брата, Якуба Титиева.

По словам женщин, кадыровцы вели себя чрезвычайно грубо. Они заявили, что разыскивают Якуба и 28-летнего сына Аюба, Бекхана Титиева. Узнав, что обоих в тот момент в Курчалое не было, кадыровцы разозлились. Они заявили, что Бекхан и Якуб 11 января должны явиться к полицейский притон, и угрожали в противном случае неприятностями их родным.

Затем полицейские выгнали всех женщин на улицу, заперли дом Аюба Титиева и ушли, забрав с собой ключи. Причины, по которым кадыровцы разыскивают сына и брата задержанного правозащитника, они объяснять не стали, сообщают в «Мемориале». Правозащитники предполагают, что родных Титиева пытаются использовать в качестве заложников, чтобы добиться от него «признательных показаний».

Напомним, Аюб Титиев был схвачен кадыровцами 9 января. Его машину остановили «для проверки документов» на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт. В машине сразу же «обнаружили» 180 граммов марихуаны. После этого правозащитника обвинили в «незаконном хранении наркотиков» и возбудили «дело».

Накануне с призывом освободить Титиева к российскому руководству обратился комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он назвал выдвинутые против правозащитника обвинения «сомнительными». В госдепартаменте США выступили с аналогичным заявлением.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр