США начинают поставки Украине летального оружия

21 декабря 2017 в 13:12
США начинают поставки Украине летального оружия

Госдеп США дал добро на поставки летальное оружие для Украины. Сообщается, что в Украину будет поставляться все, кроме противотанковых систем нового поколения. Трамп одобрил решение госдепа.

Об этом издание The Washington Post сообщило со ссылкой на официальные лица Белого дома.

Отмечается, что госдеп США в декабре одобрил коммерческую лицензию для экспорта в Украину снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $ 41,5 млн.

При этом о реализации более тяжелого оружия, запрашиваемого украинским правительством, такого как противотанковые ракеты Javelin, речь пока не идет, говорится в публикации.

Издание напоминает, что конгресс США санкционировал продажи летального оружия еще в 2014 году в «Законе о поддержке свободы Украины», но администрация тогдашнего президента Барака Обамы окончательное решение так и не приняла.

Администрация Трампа уведомила профильные комитеты конгресса о решении 13 декабря, но с публичными заявлениями по этому поводу не выступала. Разрешено поставлять Украине легкое вооружение и стрелковое оружие. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт, пишет Reuters.

Лицензия на поставки оружия распространяется на полуавтоматическое и автоматическое огнестрельное оружие, включая оружие 50 калибра. Она также включает в себя боевые дробовики, глушители, военные прицелы и пламегасители, а также запчасти.

Науэрт заявила, что правительство США не утверждало прямое предоставление Украине летального оборонного оружия, но и не исключила такое решение в дальнейшем.

Американские экспортеры могут подать заявку на прямые коммерческие лицензии на продажу в любое время, и они будут рассмотрены Госдепартаментом в каждом конкретном случае, сказала она.

Летальное оружие Украине для защиты от российской агрессии должны предоставить не только США, но и другие страны, в первую очередь Канада, Британия и Польша.

Об этом заявил глава исполнительного совета Евроатлантического общества в Варшаве, бывший министр национальной обороны Польши Януш Онишкевич, сообщает «Укринформ».

«Заявления со стороны американских чиновников (в вопросе предоставления летального оружия) являются достаточно серьезными: увидим выкуется ли это в какие-то конкретные действия не только со стороны США, но впоследствии и со стороны других европейских стран. Наиболее вероятно, что к США присоединятся Канада, Великобритания и Польша», – подчеркнул Онишкевич.

Эксперт отметил, что он с самого начала поддерживает идею предоставления Украине летального оружия для защиты своей территории.

«Чем сильнее Украина, тем больше шансы, что региону не грозят дополнительные авантюрные действия России. Но, чем слабее будет украинская армия, тем больше искушение России к дальнейшей агрессии», – констатировал эксперт.

Он добавил, что поддерживать украинскую армию нужно не только «матрасами или шлемами», но поставками конкретных видов вооружений и техники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр