ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Генерал Макмастер: Россия ведет изощренную подрывную компанию против Запада

19 декабря 2017 в 16:26
Генерал Макмастер: Россия ведет изощренную подрывную компанию против Запада

Советник Дональда Трампа по вопросам безопасности обвинил Россию в "изощренной подрывной кампании", направленной против свободных и открытых обществ.

Генерал Герберт Макмастер в интервью Би-би-си заявил, что Москва использует пропаганду и дезинформацию против демократии.

Кроме того, по его словам, предполагаемое вмешательство России в выборы в США точно можно рассматривать как угрозу национальной безопасности.

Интервью советника предшествовало обнародование президентом Трампом новой стратегии национальной безопасности, в которой Россия и Китай названы ревизионистскими державами.

"Необходимо приглядеться к тому, что на самом деле делает Россия. Разумеется, мы должны противостоять ее дестабилизирующему поведению и изощренной кампании по дезинформации и пропаганде", - заявил Макмастер.

По словам генерала, усилия России направлены на то, чтобы рассорить сообщества и настроить их друг против друга.

"Особенно в демократическом мире, в свободных и открытых обществах, - добавил он. - Россия использует открытость и свободу других стран, чтобы ослабить их, поставить под сомнение их решения".

"Я уверен, что Россия причастна к кампании, направленной на то, чтобы подорвать наше доверие к демократическим институтам, демократическим процессам - в том числе и выборам", - продолжил советник.

Он подчеркнул, что действия России во время американских выборов были направлены на обе стороны политической борьбы в США.

"Россия будет поддерживать и левые, и правые силы. Ее цель - создать напряжение, ядовитую среду, подорвать нашу веру в то, кто мы есть", - сказал генерал.

Главная задача сейчас, по словам Макмастера, предать эти действия России огласке.

Новая стратегия безопасности Трампа, представленная в понедельник, перекликается с некоторыми утверждениями Макмастера. В ней, в частности, тоже сказано, что Россия делает попытки "подорвать легитимность демократий".

Во время своей речи Трамп назвал Россию и Китай ревизионистскими державами, однако заметил, что США должны попытаться выстроить с ними устойчивое партнерство.

В качестве примера сотрудничества он упомянул звонок Путина, во время которого кремлевский главарь поблагодарил ЦРУ за предоставленную информацию о возможной террористической атаке.

"Мы не должны допустить войны с Россией, поэтому необходимо более четкое понимание того, как сдерживать конфликт", - сказал Макмастер. Для этого, по его словам, необходимо найти вопросы, в которых между США и Россией возможно сотрудничество.

"Печально, что в последние годы даже в тех областях, где интересы двух стран совпадают, Россия автоматически выступает против нас. Например, по вопросу Северной Кореи", - продолжил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр