УКРАИНА. Суд в Киеве отменил отказ миграционной службы в предоставлении убежища в Украине ингушскому беженцу Мейриеву

18 декабря 2017 в 09:17

Окружной административный суд Киева отменил отказ миграционной службы Украины уроженцу Буро (Владикавказа) Руслану Мейриеву в предоставлении убежища.

Суд частично удовлетворил жалобу Мейриева на отказ управления миграционной службы в Днепропетровской области предоставить ему убежище в Украине из-за угрозы преследования на родине по национальному и религиозному признаку.

Мейриев требовал отменить отказ и обязать миграционную службу предоставить ему убежище. Суд обязал службу повторно рассмотреть заявление Мейриева. При этом коллегия судей во главе с председательствующим Алексеем Огурцовым отметила, что проситель убежища не должен документально подтверждать наличие угрозы его жизни и здоровью, поэтому отсутствие таких документов не может служить основанием для отказа в убежище, сообщает издание «Кавказ.реалии».

Мейриев в 2012 году легально покинул Россию, с 2013 года постоянно проживает в Украине, женат на гражданке этой страны. В 2015 году ФСБ возбудила против него дело по обвинению в т.н. «участии в террористической организации». В Украине Мейриев провел год в СИЗО Запорожья под экстрадиционным арестом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр