БАНДА ПУТИНА. Путинский вор Керимов укрыл от налогов 400 млн. евро. Сейчас он активно сотрудничает со следствием

Путинскому вору Керимову, который был отпущен на свободу под залог во французском городе Ницце в рамках уголовного дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, вменяют в вину недоплату во французский бюджет в размере 400 млн евро.

По информации телеканала France-3, Керимова обвиняют в недоплате налогов именно на эту сумму за счет занижения стоимости недвижимости. В рамках расследования этого дела французские судебные власти также предъявили обвинения женщине, которая работала с Керимовым как риелтор.

Именно эта женщина, имя которой французские правоохранительные органы не называют, активно работала с объектами недвижимости в районе мыса Антиб, где расположены дорогие виллы. Она была задержана в конце прошлой недели и в настоящее время остается под стражей.

Кроме того, следователи предъявили обвинения управляющему вилл, которые, по версии следствия принадлежат российскому сенатору, - Седрику Фожеру. Ранее суд согласился оставить его на свободе до суда под залог в 140 тысяч евро.

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс рассмотрит в начале следующей недели апелляцию прокуратуры на избранную в отношении путинского вора меру пресечения.

Прокурор Жан-Мишель Прэтр настаивает на том, чтобы Керимова вновь поместили в камеру предварительного заключения.

Керимов был задержан в Ницце 20 ноября. Ему предъявлено обвинение в отмывании грязных денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти подозревают Керимова в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

Французский суд постановил выпустить Керимова под залог в размере 5 млн евро. При этом ему ограничили круг общения и заставили отдать полиции свой российский паспорт, чтобы подозреваемый не смог выехать за пределы страны.

Ряд источников во Франции сообщили, что Керимов в данное время активно сотрудничает со следствием.

Уголовное преследование в отношении Керимова напугало других путинских воров, собственников элитной недвижимости и бизнеса во Франции. Сейчас к ним во Франции "особенное отношение". Правоохранительные органы уделяют намного больше внимания собственникам элитной недвижимости из России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр