РУССКАЯ УГРОЗА. Представитель США заявил, что Украина защищается от агрессии России

РУССКАЯ УГРОЗА. Представитель США заявил, что Украина защищается от агрессии России

На данный момент у США нет оснований для отказа в предоставлении Украине оборонительного оружия. Об этом специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью изданию Politico.

Он подчеркнул, что Украина борется на своей территории, чтобы защитить свою страну от насилия и это, по словам дипломата, самооборона.

«Это то, что закреплено в Уставе ООН. Это то, что сделала бы каждая нация — хотела бы защитить свою территорию, свое население от агрессии. У США есть оборонные отношения и торговля оружием с десятками стран по всему миру. И я не вижу ничего убедительного, почему Украина должна быть особым случаем, почему нам этого не сделать, особенно когда они активно пытаются защитить свою территорию», — отметил Волкер.

Помимо этого, Волкер не считает серьезным аргумент, что предоставление оружия Украине может разжечь конфликт и привести к его эскалации.

«Факт в том, что это уже конфликт и Россия уже это делает, они уже воюют», — сказал он.

Кроме того, Волкер уверен в том, что Украина не собирается идти в наступление и атаковать после получения оружия.

«США должны принимать решение, основываясь на собственных национальных интересах и на том, как они хотят позиционировать себя в мире», — добавил дипломат.

Курт Волкер также заявил, что его последние переговоры с Сурковым по Донбассу оказались сведены на нет.

Он предположил, что провал переговоров мог быть связан с тем, что Путин не смог провести двусторонние переговоры с Дональдом Трампом во время саммита АТЭС. Москва, напомним, тогда обвинила американскую сторону в том, что та "не проявила гибкости" при организации встречи лидеров.

Ранее представитель США дал понять, что в случае размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН в ее состав не будет включены русские.

Вашингтон считает, что охранная миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать украинскую сторону границы с Россией.

"Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала", — приводит американская пресса слова спецпредставителя США.

По словам Волкера, стратегия Вашингтона базируется на том, что Путин стремится к отказу от своих финансовых и военных обязательств на Донбассе и в то же время хочет сохранить промосковскую Украину. Однако, по словам Волкера, это нереализуемо с учетом того, что Кремль агрессивно вмешивается во внутренние дела соседней страны и тем самым достигает противоположного эффекта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр